Как решить проблему с кредитом на стиральную машину, когда заемщик отказывается платить

• г. Барнаул

Здравствуйте, ситуация такая. Взяла кредит для подруги (стиральную машину) на 2 года. Первый шод платила нормально. Потомо переехала в другой город и стала платить с просрочкими в 2-3 нелели. Каждый месяц мне приходится звонить ее родственникам и пытаться через них решить проблему с оплатой. Сама она занесла меня в черный список. На сегодня остался последний платеж. Опять просрочка, а она сказала, что денег нет и платить она не будет. В данный момент эта машинка назодится у ее мамы. Мама платить тоже не хочет.

Я Обратилась в полицию, приняли заявление. Но забрать эту машинку мне не дали, сказали, что у них таких прав нет. Вот у меня вопрос, по документам и по кредитному договору машинка оформлена на меня, могу ли я ее забрать до того пока она не закроет долг?!

Ответы на вопрос (8):

Галина, доброго времени суток. Если машинка оформлена на вас, конечно вы вправе требовать возврата вашего имущества. Всего вам наилучшего.

--- Здравствуйте, ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер вам.

Уважаемая Галина, никогда не надо брать кредиты для кого-либо. Вы можете подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого пользования.

С уважением.

Можно обратиться в суд, подать исковое заявление об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Статья 304 гражданского кодекса.

Здравствуйте! Если стиральная машина оформлена на Вас, то подавайте в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Можете забрать, только добровольно вам ее никто не отдаст и для этого придется обращаться в суд, а это долгий процесс, потому что изъять имущество можно только на основании судебного решения.

Тогда подскажите пожалуйста, полиция сказала, что она же платила этот кредит и там остался последний платеж. Теперь я могу забрать ее только через суд?

Здравствуйте. Вы можете попытаться это сделать и без суда. Но, сами подумайте, ведь просто так её Вам никто не отдаст. Больше проблем будет. Поэтому в судебном порядке - самый оптимальный вариант. И если последний платеж внесете сами - будет ещё лучше.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.