Вступление в наследство - последствия, если не сделать это через 6 месяцев?

• г. Тамбов

Меня зовут Ольга.

В 1995 г. муж, я и сын прописались и жили в 2-х комн. Кв-ре в военном городке.

В 2001 г. муж прописался к матери и прожил с ней 1 год.

Потом вернулся жить домой. В 2010 г. умерла его мать, а 01.06.17 г. умер он сам.

Кв-ру его мы сдали. От него осталась машина LADA-211540-26 2011 г.выпуска. И долг по кредитам примерно 300 т.руб. Денежных накоплений у него нет.

Через 6 мес. мы с сыном должны вступить в наслед-ство. Подскажите, пожалуйста, какие будут последствия, если мы не вступим в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если не вступите, то никаких последствий не будет. Если примите наследство, то соответственно вам придётся отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Никаких последствий не будет. С вас не смогут удержать долг по кредиту, если вы не вступите в наследство. Долги наследодателя наследуются в сумме, не превышающей стоимость имущества.

Уточните, пожалуйста, если мы не вступим в наследство, то не заберут ли у нас машину, т.к. она на него оформлена? И не заберут ли у нас 1/3 часть мебели из квартиры?

Не через 6 месяцев Вы вступаете в наследство, а в течении 6 месяцев вправе принять наследство или не принимать. Если решили принять, то нотариусу по последнему месту жительства нужно подать заявление о принятии наследства. Вместе с имуществом наследники принимают и обязательства наследодателя в пределах стоимости принятого имущества.

Если не примете наследство, то автомобиль перейдет в собственность государства (в лице Росимущества), а мебель принадлежит Вам, государство покушаться на обстановку не станет.

Машину вряд ли заберут, а мебель никто забирать не будет. Можете принимать наследство, но на мебель нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство.