Как обойти запрет на выезд из страны по кредитной задолженности?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Был суд по кредитной задолженности в 1 млн р. - решение судебное было около 3-х недель назад. Сейчас есть острая необходимость полететь за границу, пока в службе приставов чисто (не числюсь судя по их сайту), То есть есть риск на границе не пройти, т.к. может появится в любой момент запись, так вот вопрос, можно ли как то обойти запрет? Слышал, что можно через Казахстан к примеру полететь, или по медицинскому направлению как то полететь, есть ли какие то еще варианты?

Ответы на вопрос (14):

--- Здравствуйте, нет не обойдёте, ПРОСТО НЕ ПОНЯТЕН ЭТОТ СУД. НО ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ У ВАС СТ. 159 УК РФ, МОШЕННИЧЕСТВО В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ.

Доброго времени суток. Можете пока выехать. Решение суда первой инстанции вступает в силу (если вы не будете его обжаловать) через месяц после изготовления решения в окончательной форме (209 ГПК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

Если будет запрет, то обойти невозможно.

Ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" обязывает пристава направить пограничникам постановление об ограничении выезда за рубеж.

Что касается оспаривания, то при уважительной причине могут выпустить, но нужно опять решение пристава или суда.

У вас есть один месяц для того, чтобы подать апелляционную жалобу на решение суда. Статья 320 гражданского процессуального кодекса. Пока решение суда не вступило в законную силу, никакого запрета на выезд быть не может.

Здравствуйте! Вы можете обжаловать решение в течение 1 месяца с момента вынесения решения, таким образом сможете затянуть сроки возбуждения исполнительного производства. В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Запрет на выезд за границу накладывается приставом в рамках исполнительного производства, а возбуждается оно только после поступления исполнительного листа, который подает взыскатель.

Так что если Вам надо вылетать в ближайшие дни, то можете поступить таким образом.

Судебное решение не вступило в законную силу, не прошел один месяц (ст.209 ГПК). Для увеличения срока вступления в силу решения суда, подайте апелляционную жалобу на решение, на основании ст. 320 ГПК РФ. Удачи.

Здравствуйте. К сожалению законным способом обойти запрет не представляется возможным. Снимается ограничение только в случае исполнения решения суда в полном объеме или погашения всего долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Добрый день! Да, Вам не о чем переживать в принципе, у Вас еще решение в законную силу не вступило, месяц на это дается.

Так же в силу ст. 320 ГПК РФ, Вы можете вообще подать жалобу, а это еще 2-3 месяца может длиться, и решение в законную силу так же НЕ ВСТУПИТ, а пока оно не вступило в силу, приставы все равно не могут им заняться, поскольку кредитор еще не взял исполнительный лист, он выдается только после того как решение вступит в силу.

Так что если подадите апелляционную жалобу в добавок, то можете без ограничений пока передвигаться и за пределы РФ.

Если будете вылетать сейчас, то риска никакого, поскольку ст.209 ГПК РФ установлен 1 месяц для вступления решения в законную силу

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Чтобы затянуть возбуждение исполнительного производства, можете подать апелляционную жалобу, пока ее рассмотрят пройдет еще месяца два, и только потом исполнительный лист поступит в производство приставов.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

...2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Обойти законным путем запрет на выезд за границу можно только через подачу апелляционной жалобы. Её нужно подать в течение одного месяца после принятия решения суда. Ст.320,330 ГПК РФ. Потом еще на рассмотрении в апелляции будет 2-3 месяца. Таким образом Вы выиграете время, необходимое дл выезда, судебным приставам еще дело не передадут. И те соответственно не смогут вынести постановление о наложении запрета на выезд за границу. Информацию после передачи дела приставам смотрите на сайте ФССП или лично посетив приставов.

Что касается Казахстана, то это такая же заграница. Поэтому если будете лететь через данное государство это Вас не спасет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

КонсультантПлюс: примечание.

Временные ограничения на выезд из Российской Федерации, примененные к должникам в рамках исполнительного производства до дня вступления в силу Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ, снимаются по правилам, установленным статьей 67 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

В настоящее время, если Вы в ближайшее время собрались за границу, препятствий вылета за границу не имеется.

Решение еще не вступила в законную, согласно ст. 209 ГПК РФ - 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. (т.е. в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме).

Кроме этого, после предъявление исполнительного листа взыскателем, пристав согласно ст. 30 Закона об исполнительном производстве 229-ФЗ,возбуждает исполнительное производство и указывает срок для добровольного исполнения который составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Кроме этого, У Вас есть право на апелляционное обжалование, до вступления в законную силу решения суда, тем самым продлив исполнение решения суда, на достаточно существенный срок (ст. 327.2 ГПК РФ - рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции).

На основании изложенного, у Вас есть возможность выехать за границу в настоящее время:

1 вариант-без обжалования, так как решение в силу не вступило, соответственно исполнительный лист взыскателем еще не получен, да и при возбуждении дается пять дней на добровольное исполнение.

2 вариант - обжалование решение в апелляционной инстанции, что послужит страховкой не возбуждения исполнительного производства на достаточно существенный срок.

Всего хорошего.

Здравствуйте

Никак не обойдёте, Вам надо подавать апелляцию, пока ещё сроки на обжалование не прошли, т.к после вступления в законную силу решения суда, в случае не исполнения решения суда в добровольном порядке, судебный пристав исполнитель вправе ограничить выезд за границу в рамках исполнительного производства ст.67 фз об исполнительном производстве

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

КонсультантПлюс: примечание.

Временные ограничения на выезд из Российской Федерации, примененные к должникам в рамках исполнительного производства до дня вступления в силу Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ, снимаются по правилам, установленным статьей 67 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день. Решение суда вступает в силу через месяц после изготовления полного текста (ст. 209 ГПК РФ) и только после этого направляется в службу судебных приставов для исполнения исполнительный лист. Пристав в свою очередь в должен возбудить исполнительное производство и дать пять дней на добровольное погашение и только после этого начать принудительное взыскание, в том числе наложение ограничительных мер. Поэтому у Вас пока есть время на выезд. После наложения ограничений за пределы страны выехать не удастся. К тому же в течение месяца Вы вправе обжаловать решение. Даже если у Вас нет существенных оснований для обжалования то Вы хотя бы потянете время, поскольку в случае обжалования решение суда на исполнение отправят только после апелляции

Есть. Их много. Суть каждого из них в том, чтобы, зная, как работает система, использовать её недоработки. Например, отдельные должники по исполнительным производствам меняют фамилию - и более-менее спокойно летают за границу, поскольку по базе запрет на гражданина с этой фамилией не наложен.

В вашем же случае решение ещё не вступило в силу, потому что для этого должно пройти не менее месяца с момента изготовления его в окончательной форме. Заметьте, не с момента оглашения (когда был суд), а когда судья его полностью напишет. В до этого момента проходит время - в отдельных случаях до полугода (хотя обычно меньше). При этом если решение обжаловано, оно не вступит в силу до вынесения апелляционного определения.

В этой связи вам ничто не мешает подать апелляционную жалобу на решение и отсрочить его вступление в силу ещё на какое-то время.