Экономическая эффективность разделения государственной собственности на землю на федеральную, региональную и муниципальную

• г. Москва

В чем состоит эффективность (в частности экономическая эффективность) разграничения государственной собственности на землю на федеральную собственность, собственность Субъектов РФ и муниципальную собственность?

Ответы на вопрос (1):

Необходимость такого разграничения определяется тем, что и РФ, и субъекты РФ, и муниципальные образования являются субъектами различных отношений, в том числе гражданско-правовых (ст. 124 ГК РФ). Не обладая собственностью, нельзя быть полноправным участником таких отношений. На указанных субъектах лежит и обязанность формирования доходной части их бюджетов, что затруднительно без вовлечения земли в экономический оборот. Земельный налог, арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, составляют существенную часть доходов бюджета (ст. 41, 42 Бюджетного кодекса РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Недавно столкнулся с вопросом применения постановление от 27 декабря 1991 г. № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность»!

Вопрос: до какого времени действует (действовало) данное постановление? И где это закреплено?

Спасибо!

Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 13 сентября 2017 №33-4154/2017

Частный дом, находящийся в личном пользовании (приобретен в 1973 году) по решению суда Согласно пункту 2 Постановления Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года №3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» в 1992 году перешел в муниципальную собствнность. Собственики потеряли свой дом.

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Отремонтировали заброшенное здание и пользовались им 16 лет. Земля была в федеральной собственности, а теперь перешла в муниципальную. Как оформить землю и здание в собственность?

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

В 1995 г приватизировали дом. Земля в государственной собственности, а право бессрочного пользования у церкви.

Имеем ли мы право оформить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас гараж в собственности, а земля нет, подали документы на оформление в собственность земли, одобряют. Вот, сомневаемся, как лучше сделать, оформить землю в аренду на 49 лет или в собственность. В чем разница, на что влияет?

СНТ подало заявление в управление Росреестра о государственной регистрации права на землю общего пользования. Двадцать лет назад она была передана распоряжением администрации города садоводческому товариществу «в коллективную совместную собственность» бесплатно из земель поселений. Выдан государственный акт на право собственности на землю, в котором указано, что «указанному собственнику, владельцу, пользованию земли предоставляется всего 1,41 гектаров земель, в т.ч. в коллективную совместную собственность 1,41 гектаров, в границах, указанных на чертеже, для общего пользования садоводческому товариществу».

Однако регистратор потребовал для проведения государственной регистрации представить письменные согласия всех членов товарищества на передачу земли из коллективной совместной собственности в собственность товарищества.

Правомерно ли это требование? Разве нельзя зарегистрировать право на коллективную совместную собственность?

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение