Экономическая эффективность разделения государственной собственности на землю на федеральную, региональную и муниципальную

• г. Москва

В чем состоит эффективность (в частности экономическая эффективность) разграничения государственной собственности на землю на федеральную собственность, собственность Субъектов РФ и муниципальную собственность?

Ответы на вопрос (1):

Необходимость такого разграничения определяется тем, что и РФ, и субъекты РФ, и муниципальные образования являются субъектами различных отношений, в том числе гражданско-правовых (ст. 124 ГК РФ). Не обладая собственностью, нельзя быть полноправным участником таких отношений. На указанных субъектах лежит и обязанность формирования доходной части их бюджетов, что затруднительно без вовлечения земли в экономический оборот. Земельный налог, арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, составляют существенную часть доходов бюджета (ст. 41, 42 Бюджетного кодекса РФ).

С уважением,