Возможно ли присутствие собаки рядом с детской площадкой, если соблюдаются условия безопасности?

• г. Самара

Добрый день. Может ли собака находиться, вместе с хозяином, рядом с детской площадкой, если на ней короткий поводок и намордник и она не справляет нужду? Я одновременно гуляю и с ребенком и с собакой, перед тем как идти на детскую площадку, собака удовлетворяет свои физические потребности. Затем я привязываю ее к дереву не далеко от площадки и она спокойно лежит и отдыхает. Законно ли требование других граждан убрать собаку от площадки?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Требование законно конечно, поскольку выгул собак допустим только на специально отведенной территории.

В нашем городе нет специальных мест для выгула. И, мне кажется, лежание собаки под деревом не подходит под описание термина "выгул" из юридического справочника. Или я заблуждаюсь? Хотелось бы ознакомиться со статьей на которую Вы ссылаетесь.

Правила содержания собак и кошек в г. Самаре

3. Обязанности владельца животного

3.1. Запрещается появляться с собаками и кошками на детских площадках, в магазинах, на пляжах, в столовых и других подобных местах общественного пользования.

Вам уже ответили. Неважно, что собака лежит или стоит, если она находится на детской площадке. Дети ведь везде бегают. Взбредет кому в голову собаку Вашу погладить пытаться или отвязать, пока Вы ребенком занимаетесь. А потом затаскают ведь Вас по полициям и судам. Животные непредсказуемы.