Ситуация с бывшей женой и алиментами - применима ли статья 107.2 СК?

• г. Оренбург

Здравствуйте у меня вопрос в 2009 бывшая жена подала на алименты была судимость по 157 после она предложила выплатить ей сумму и она заберет судебный приказ я дал ей денег она написала судебному приставу и мне расписки что до совершеннолетия никаких претензий не имеет судебный приказ мне отдали на руки и расписки было это 2010 году спустя семь лет она подала в суд на выдачу дубликата судебного приказа и пишет заявление на взыскание алиментов за последние три года распространяется ли на мой случай статья 107.2 ск.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В данном случае уже приказ был, речь идет лишь о восстановлении приказа, поэтому за последние три года она имеет право взыскать алименты, а все эти расписки в данном случае не имеют силы, нужно было у нотариуса заключать соглашение и устанавливать ежемесячный размер алиментов.

Доброго времени суток. Никакие расписки о тгм, что она не претендует больше на алименты, не имеет претензий и т.д.не имеют юридической силы. Потому что ущемляют права ребенка. Вы обязаны платить алименты. Она вправе у суда запросить приказ и вновь подать приставам для взыскания алиментов.

Значит 107.2 ск здесь не поможет попыток взыскать с меня небыло.

Однозначно ответить на ваш вопрос невозможно, в любом случае это будет решать суд и выносить решение, в зависимости от обстоятельств дела. Вы вправе не соглашаться с иском, следует представить в суд отзыв на исковое заявление.

Здравствуйте! Алименты уже взысканы по судебному приказу, поэтому она вправе просить судебного пристава рассчитать задолженность за последние три года.

Данная статья применяется когда подается заявление на взыскание алиментов. Но так как у вас алименты уже присуждены по судебному приказу, то статья не применима.

Здравствуйте!

Ч.2 ст 107 к вам неприменима.

Здесь речь идет вот о чем.

Жена требовала выплатить алименты. Муж не платил. Она подала в суд.

Вот ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ ТРИ ГОДА она имеет право предъявить, так были попытки требования.

У вас другая ситуация.

У вас суд уже был и приказ есть. Она требует дубликат приказа. Это из другой оперы - это исполнительное производсто, нормы материального рпава здесь не применимы.

Удачи!