Продала айфон 6 дешево и сталкилась с требованием вернуть деньги - что делать?

• г. Владикавказ

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мне нужны были срочно деньги и я продала айфон 6 парьню очень дёшево. Спустя несколько дней звонит другой человек и требует вернуть деньги, т.к парень, который у меня купил украл у него эти деньги. На вопрос, а сколько же он украл, тот сказал, что это не важно. И телефон был продан в полном комплекте, а этот неизвестный говорит, что телефон был без ничего. Заберите телефон, скажите адрес, где вы живёте. Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Подавайте заявление. Собственник может по ст.209 ГК РФ и продать.

Здравствуйте! В данном случае ничего не делать, пусть он разбирается с Вашим покупателем самостоятельно. Удачи Вам и всего самого доброго.

Добрый вам день

Уважаемая Налина, ВАМ ничего делать не надо. Вообще неизвестно, кто это звонил. Даже, если покупатель продал телефон сломанный или без ничего, то это проблемы вашего покупателя и того человека, которому он его продал. Ничего не забирайте и не давайте адрес.

С уважением.

Доброго вам времени суток. Скажите что вас это не касается. Пусть обращается в полицию по факту кражи денег. Удачи вам и всего наилучшего.