Незаконная продажа сигарет несовершеннолетнему - последствия для продавца и правомерность действий полиции

• г. Севастополь

Такая ситуация. Продавец продал сигареты парню который показал поддельную ксерокопию паспорта, на которой ему было 18 лет. После чего сразу же в магазин заходит этот парень с сотрудником полиции. Сотрудник полиции говорит то это была контрольная закупка и вы продали несовершеннолетнему парню сигареты. Полицейский сказал продавцу написать объяснительную и сфотографировал данные паспорта. А именно страницу с фотографией и прописку. При этом не был составлен протокол нарушения. Только объяснительная.

Вопрос первый: что будет продавцу?

Вопрос второй: мог ли сотрудник полиции фотографировать паспортные данные?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. К Сожалению продавцу будет в данной ситуации штраф. Ксерокопия паспорта не является абсолютно документом. Удачи вам и всего наилучшего.

Евгений. Добрый день. Лучшее оружие, это наступление. Работники допустили ряд нарушений, пишите жалобу в прокуратуру, просите принять меры.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спасибо вам!

А могу ли я узнать про какие ошибки вы говорите?

Доброго вам времени суток. Честно говоря не совсем понятен ваш вопрос. Какие ошибки вы имеете в виду? Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! В данном случае отсутствие протокола весьма серьезный аргумент, на который можно сослаться, так же можно обжаловать постановление о привлечение к административной ответственности в порядке ст. 30.1 30.2 КоАП РФ, указав на все обстоятельства.

Можете узнать если обратитесь к тому юристу, что вам про ошибки написал. 1. продавец удостоверился что чловек является совершеннолетним по ксерокопии документа об этом он и должен указать в объяснении указав также и о том что по внешнему виду подозрений возраст покупателя у нее не вызвал. 2. сотрудник полиции должен был показать документы пригласть понятых и зафиксировать факт нарушения.

Скорее всего продавцу вызовут в отдел полиции для дальнейшего составления протокола, пусть в объяснениях указывает, что была введена в заблуждение специально.