Как подстраховаться при отправке ребенка в поездку с отцом, с которым есть конфликт

• г. Череповец

Здравствуйте. Мы с с отцом моего ребенка разведены, он выплачивает алименты официально. Проживает в другом городе, с ребенком не видиться, сейчас на время отпуска хочет забрать его на море и к своим родителям. Я боюсь что он мне его не вернет.. как я могу подстраховаться? Судом место проживания ребенка не установлено.. живет с матерью по договоренности. Ребенку 3 года.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если боитесь и не доверяете - не отдавайте ребенка. Предложите в судебном порядке решить вопрос по порядку общения с ребенком.

Доброго вам времени суток. В таком случае вы имеете право определить в суде место проживания ребенка с собой. Удачи вам и всего наилучшего.

Никак не подстраховаться. У родителей в отношении детей равные права. Если возник спор по месту жительства детей, он разрешается в судебном порядке.

Татьяна. Добрый день Вам решать. Но Вы можете потребовать нотариально заверенное его заявление, куда и когда вернет ребенка матери. Это дисциплинирует.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Сейчас никак не подстраховаться, если отпустите ребенка с отцом, параллельно обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка и порядка общения, чтобы в будущем сложностей не возникло. Здесь важно понимать, не причинит ли психологический вред длительная разлука с мамой т.к вы пишите, что с отцом он не видется.

Я имею права не отдавать? А если он уже купил путевки? Не обяжут ли меня потом оплачивать их из-за препятствия поездке?

Доброго вам времени суток. Не отдавать ребёнка не имеете права, потому что родители имеют равные права в отношении своих детей. Удачи вам и всего наилучшего.

Татьяна, если билеты и путевки уже куплены, то лучше отдайте, возможно Вы зря переживаете. Но определив порядок общения в судебном порядке Вам будет проще.

Нет, отец ребенка должен был с вами согласовать поездку, если такое согласие было от вас получено, то он имеет право взыскать с вас убытки.