Можно ли подать заявление на развод по месту регистрации, если нет общих детей и имущества, а супруг против развода?

• г. Уфа

Хочу подать заявление на развод. Общих детей нет, имущества нет. Прописаны в разных городах, он против развода. Могу ли я подать заявление по месту моей регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте! Нет, не сможете по месту своей регистрации подать, так как в Вашем случае исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Здравствуйте.

Иск о расторжении брака подается в мировой суд, по месту жительства ответчика, на основании ГПК РФ.

Всего хорошего.