Хочу подать заявления на развод с женой, но мы прописаны в разных районах города. В какой район нужно подавать заявление?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать заявления на развд с женой, но мы прописаны в разных районах города. В каой район нужно подовать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Виталий! Подать иск. заявление необходимо в тот район. где прописана Ваша супруга.

Виталий! По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Учитывайте, что согласно СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

А почему я не могу подать заявление в своем районе? Просто я сейчас прописан в лен. облости и очень не удобно ездить!

Потому что таков закон. Зачем ездить, подайте иск по почте, приложите заявление, что просите рассмотреть в Ваше отсутствие, потом просто выписку о расторжении брака получите и в ЗАГС.