Хочу подать заявления на развод с женой, но мы прописаны в разных районах города. В какой район нужно подавать заявление?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать заявления на развд с женой, но мы прописаны в разных районах города. В каой район нужно подовать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Виталий! Подать иск. заявление необходимо в тот район. где прописана Ваша супруга.

Спросить
Пожаловаться

Виталий! По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Учитывайте, что согласно СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

А почему я не могу подать заявление в своем районе? Просто я сейчас прописан в лен. облости и очень не удобно ездить!

Спросить
Пожаловаться

Потому что таков закон. Зачем ездить, подайте иск по почте, приложите заявление, что просите рассмотреть в Ваше отсутствие, потом просто выписку о расторжении брака получите и в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Прописаны с мужем в разных районах города Хабаровска. Есть ребенок 5 лет. Хочу подать на развод. В суд какого района обратиться?

Скажите пожалуйста, я хочу подать заявление на развод, мы с мужем прописанны в разных городах где я должна подавать заявление?

Хочу подать на развод. (только развод, вопроса о детях и имуществе нет).

Есть 2 квартиры в разных районах. Я живу в кв 1, прописан в кв 2. Жена с ребенком живет в кв 2, прописана в кв 1.

Вопросы:

1) в суд какого района подавать заявления (район кв 1 или кв 2)?

2) в заявлении указывать место жительства по прописке или фактическое?

3) обязательно ли к документам в суд прикладывать справку о составе семьи?

4) если жена даст письменное согласие, его нужно заверять нотариально? А если она не захочет присутствовать в суде, нужно?

5) если жена даст письменное согласие, нужно подавать иск мировому судье или в районный суд?

Я хочу подать на развод и аллименты, мы с мужем прописаны в разных районах, есть ребенок 5 лет, куда мне подавать заявление? Спасибо!

Заявлениень! При подаче заявления об определении порядка общения с ребенком нужно указывать органы опеки. Подскажите, мы с женой живем в разных районах, нужно указывать органы опеки только района жены с ребенком или обоих районов?

Я военнослужащий. С женой прописаны в разных районах города Санкт-Петербурга. Куда мы можем подать заявление на развод? Не знаю имеет ли значение или нет - есть ребенок 2-х лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по поводу зачисления ребенка в школу. Мы с мужем прописаны в разных районах города СПБ. Ребенок прописан вместе с мужем. Я-в другом районе. Можем ли мы подать заявления на две школы в разных районах, т.к. пока не решили, в каком районе будем жить?

Хочу подвть заявление на развод. Есть общий ребенок. С мужем прописаны по разным адресам. Живем оба в железнодорожном районе города Хабаровска. Подскажите, в какой суд мне обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение