Как правильно подать на алименты при разводе - сумма или процент от зарплаты?

• г. Калининград

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. У нас 2 детей. Официально он получает 8 т-р, по факту около 60 т-р. В свое время он мне сказал, что алименты платить не будет. Слышала, что можно подать на алименты в твёрдой денежной сумме (но не знаю что это такое) или процент от среднемесячной зарплаты по РФ. Объясните пожалуйста, что это такое и какие алименты лучше?

Я из Калининграда.

Спасибо!

С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, алименты в твердой денежной сумме взыскиваются кратно величине прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе. Однако, такое взыскание возможно только при наличии оснований, предусмотренных ст.83 СК РФ.

Если отец официально работает, то оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Он может все что угодно говорить. Дело в том, что вне зависимости от его зарплаты можно взыскать 12-15 тысяч в месяц на ребенка. Если правильно иск составить.

Здравствуйте! Вы имеете право подать мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о взыскании алиментов в фиксированном размере, но должны доказать, что плательщик получает доход больше, чем по справке 2 НДФЛ.

Добрый вечер, Юлия

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФСК РФ,

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.[/b][b]

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.