Возможность подачи заявления о разделе наследства после пропуска дедлайна - могу ли я предоставить справку о нахождении на учебе?

• г. Москва

Моя бабушка умерла в августе 2011. я незнала что можно подать заявление о получении наследства я в то время находилась на учебе. Папа умер в апреле и как сказала моя тетя у папы ничего не было бизнес, машина, квартира все оформлено на нее (моя тетя родная сестра брата, они жили вместе) от бабушки осталась квартира могу ли я подать заявление в суд чтобы разделили квартиру? Наколько я знаю в течении полугода объявляются наследники, но если я опоздала можно ли предоставить справку что я в то время была на учебе?

Ответы на вопрос (2):

Маргарита, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что вы опечатались, и бабушка умерла в ПРОШЛОМ году, в августе? А папа - в ЭТОМ году. Так?

Или же папа умер в ПРОШЛОМ году, раньше бабушки?

Если папа умер раньше бабушки, то Вы, как наследник по праву представления, можете попытаться в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства. Если папа умер ПОСЛЕ бабушки, то в суде можете попробовать установить факт принятия отцом наследства после смерти его матери (Вашей бабушки).

Обратитесь к юристу очно, очень много встречных вопросов..

С уважением,

Харченко О.В.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.