Возможно ли получить возмещение расходов на анализы, проведенные в платной клинике, от государственной больницы? Какие действия и на какую статью следует опираться?

• г. Верещагино

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста на самом ли деле можно запросить с больницы деньги, потраченные на анализы, сделанные в платной клинике. Имеется направление, прейскурант цен, и чек. Если да,то скажите на какую статью опираться и какие мои действия?

Ответы на вопрос (4):

А на основании чего Вы хотите взыскать данную сумму? Каждый гражданин вправе сам выбирать, где ему будет оказана медицинская помощь: в платном учреждении или бесплатном. Опишите ситуацию подробнее.

Здравствуйте, взыскать с больницы вы можете потраченные денежные средства, только если вы докажите, что вам отказали сделать их бесплатно и вы вынуждены были сделать их на платной основе.

Дело в том, что в нашей больнице многие мазки и анализы не делают, поэтому приходится сдавать все это платно. Потрачено больше 2500 тысяч на все анализы. Знакомая сказала, что если взять у врача направление, сохранить чек и прейскурант услуг, то можно смело идти в бухгалтерию больницы и писать заявление на возмещение этой суммы и они действительно возвращают всю потраченную сумму.

Здравствуйте.

Нет, если Вы прошли процедуру платно, то никакие деньги бухгалтерия больницы Вам не вернет.

Направление нужно брать на исследование и обращаться в другую больницу, где они проводятся, тогда это будет бесплатно. Так же нужно учитывать, что не все исследования оплачиваются по программе обязательного медицинского страхования.