Как увеличить сумму выплачиваемых алиментов для двух детей от официальной ЗП бывшего супруга?

• г. Владимир

Добрый день. Получаю алименты в размере 3851.3 за ДВОИХ детей от официальной зрп бывшего супруга. Знаю что способен выплачивать их в большей сумме. Куда я могу обратиться с просьбой увеличить сумму выплачиваемых алиментов. Денег катастрофически не хватает.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Анна! Необходимо уточнить вопрос, что конкретно Вы подразумеваете под тем, что супруг может платить больше? Если официальный доход такой от которого Вы получаете алименты, а остальное неофициально, то Вы никак это не докажите.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если алименты малы, что нарушает права несовершеннолетних детей, вы имеете право просить суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме.

Добрый день. Согласно семейному законодательству

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.