Изменение пенсии при переезде из Якутии в Москву - справедливо ли удаление северного коэффициента?

• г. Москва

Проработал в якутии более 30 лет переехал на пмж в москву сказали что пенсия изменится то есть станет меньше уберут северный кофициент правомерно ли это.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, да, увы, это правомерно, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте, Юрий! При переезде пенсия может изменится только на разницу региональных доплат, их размер Вы можете уточнить обратившись в отделение Пенсионного фонда. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Размер самой пенсии не изменится. При переезде из РКС к пенсии больше не будет не выплачиваться районный коэффициент (а не "северный"). Смотрите ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях".

Добрый день! Но если Вы переезжаете в другой регион и прописываетесь там, то в данном случае пенсия меняется, в каждом регионе свои коэффициенты, Москва не относится к северным регионам, поэтому все правомерно.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы - абсолютно правомерно, раз поменяли место регистрации

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте.

Да. к сожалению правомерно. При переезде на ПМЖ размер пенсии будет уменьшен за счет уменьшения северного коэффициента.