Каков порядок действий для принятия недееспособного человека в психиатрической больнице и оформления опеки?

• г. Москва

Добрый день! Какой порядок действий для принятия недеиспособной человека лежащего в псих больнице? Нужно получить заключение врача о недееспособности? И потом идти в суд? Либо идти в суд и они назначат комиссию? Не понятен этот момент! Нужно будет в последствии оформить опеку над этим человеком (моя мама), это уже после решения суда о недеспособности? Плюс переоформить договор соц. найма, (прописано 6 чел, 2 несовершеннолетних) это делается уже после принятия опекунства?

Ответы на вопрос (3):

Алгоритм.

1. Составлять и направлять в установленном порядке в районный суд заявление о признании гражданина недееспособным.

2. В судебном заседании ходатайствовать о назначении и проведении судебно-психиатрической экспертизы в порядке статьи 283 ГПК РФ. Порядок проведения данного вида экспертиз регламентирован Приказом Минздрава России от 12.01.2017 N 3 н "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы".

3. По результатам экспертизы и исследования иных доказательств суд примет решение. Если суд удовлетворит заявление и признает гражданина недееспособным, нужно дожидаться вступления решения в силу, после чего уже брать текст решения с отметкой о вступлении в силу и обращаться в местную администрацию для разрешения вопроса о назначении Вас опекуном.

Такие дела.

Здравствуйте. Необходимо составить иск о признании гражданина недееспособным. К иску приложить медицинскую документацию - медицинскую книжку, если она на руках, выписки из историй болезней, эпикризы... В ходе судебного разбирательства, вероятнее всего, суд назначит судебную психиатрическую экспертизу, так же экспертиза назначается по ходатайству стороны в деле. И если эксперты-психиатры установят заболевание, которое не позволяет ей отдавать отчет своим действиям и прочее, то суд признает ее недееспособной.

Человек признается недееспособным только на основании судебного решения, а не на основании заключения врача.

Заявление о признании недееспособным может подать любой близкий родственник, а уже после признания лица недееспособным будет назначен опекун, который будет выступать в интересах этого лица.