Ув.юристы. С какого момента начинает идти срок исковой давности по карте. С момента подписания договора или последней оплаты?

• г. Ростов-на-Дону

Ув.юристы. С какого момента начинает идти срок исковой давности по карте. С момента подписания договора или последней оплаты?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Юлия! Если кредит должен возвращаться постепенно - срок исковой давности идёт с момента первой просрочки выплаты.

С уважением

Юлия, по каждому платежу в отдельности идет срок исковой давности. Но если совсем прекратили платить, тогда через три года банк не сможет ничего взыскать. А так надо смотреть, когда были сделаны платежи, чтобы определить, по какому уже прошло три года, по какому еще нет.

Юлия, платежи ежемесячные, так? если произошла просрочка платежа, то с этого момента начинает течь исковая давность. То, что суды присуждают общую сумму, неправильно, Надо проверять по каждому платежу, когда он был не оплачен. Возможно, по какому-то неоплаченному платежу уже прошло три года, и эта сумма не должна быть включена в долг.

А постепенно, это значит, ежемесячными платежами погашается долг, а не сразу.

Что значит постепенно? А как иначе можно по карте платить?