Нарушение приватности - моя дочь опозорена в Интернете из-за своего поступка. Что делать?

• г. Александров

Здравствуйте. Вопрос вот в чем. Моей дочери 13 лет. Где то неделю назад она начудила, если можно так сказать. История: гуляли с двумя подружками. Зашли на частную территорию, которая относится к рестораны. И на заборе сорвали несколько железных декоративных шаров. Мы, родители, об этом не знали. Дня три назад нам прислали видео, на нем моя дочь и подруги висят на этом заборе и срывают шары. Но до этого видео направляли разным людям вконтакте и просили найти девочек. И ещё делали скрин с фото и выкладывали в инстаграм. Законно ли это. Просто мы не против заплатить за этот забор, но дочку уже опозорили на весь инет этими фото и видео.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Это не позор это частная территория и там есть видео на котором сняты действительные обстоятельства совершенного правонарушения Просто ваша дочь еще не достигла уголовной ответственности но возмещать ущерб нужно и взыскать моральный вред за то что Разместили видео вы не сможете в судебном порядке.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

В данном случае видеозапись использовалась в общественных интересах - для розыска правонарушителя.

Дело то не в съёмке, а в размещении видео и фото. И снимали не в частной территории, а с другого здания. А здание это полиции. И по чему то просто снимает, а не вышли и не пересекли преступление.

Здравствуйте. Обратитесь в полицию с соответствующим заявлением. А на действия полиции, передавшей видеозапись, направьте жалобу в прокуратуру.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.