Недоступна выплата опекунского пособия из-за дохода в виде пенсии - законно ли это?

• г. Самара

Мой отец инвалид первой группы, мать решила оформи опекунство на себя, но в Пенсионном фонде ей сообщили, что так как она уже имеет доход (пенсию) то рассчитывать на выплату как опекуну, если не ошибаюсь 1200 руб, она не может. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да законно, это не опекунство--а пособие по уходу. Пособие по уходу может быть оформлено на трудоспособного, но безработного гражданина,