Последствия чистки кондиционера - вода на подоконнике соседей. Что делать и чем это грозит?

• г. Краснодар

Здраствуйте делали чистку наружних блоков кондиционера водой на седьмом этоже вода на капала на подоконнике соседей с низу соседка подоет в суд что делать и чем это грозит.

Ответы на вопрос (6):

Неизвестно, надо знать, каковы исковые требования будут. Судя по изложенному, реально это только возмещение ущерба можно с Вас востребовать, но размер еще надо доказать.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Предложите истице доказать наличие ущерба и его взаимосвязь с ремонтно-профилактическими работами у Вас.

Ей только вода на подоконник попала какие возмещения могут быть

Соседка должна доказать факт причинения ей ущерба попаданием воды на подоконник, т.е. что повредили и каков размер ущерба. Мы ведь не ясновидящие, и не знаем какие требования она выдвинет.

Нет смысла заранее говорить о том, чего ещё нет. Если будет исковое заявление, тогда и необходимо будет решать, что делать, исходя из исковых требований. Вы ведь не знаете ещё, какой вред и ущерб она заявит (если заявит вообще, поскольку из Вашего вопроса причинения ущерба не усматривается).

Виталий, вам должны прислать копию искового заявления из суда в любом случае. Тогда можно обратиться к юристу, чтобы понять, что вам грозит и можно ли с этим что-либо делать). Если вода разрушила подоконник или вспучились из-за этого стены под подоконником, или что-то еще, - то да, в порядке указанной выше статьи возможно требование о возмещении ущерба. Чтобы доказать ущерб, соседке нужно было провести экспертизу, которая должна была определить причину разрушения/причинения ущерба и ее размер. Данные экспертизы будут доказательством в суде. Это нужно изучать, а сказать точно пока на словах - можем только на законы сослаться, что может быть)))