Скажите пожалуйста какой дают срок по статье 158 часть 2, если стороны примирились?

• г. Москва

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какой дают срок по статье 158 часть 2, если стороны примирились?

Ответы на вопрос (7):

Потерпевший может подать в суд ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Если суд его удовлетворить, то дело прекратят, никакого срока не будет.

Здравствуйте! Если стороны примирились и обвиняемый ранее не привлекался к уголовной ответственности, то дело может быть прекращено за примирением сторон без всякого срока. Если дело не прекратят, то конкретное наказание зависит от разных обстоятельств. По статье предусмотрено до 5 лет лишения свободы, а также другие виды наказаний.

На усмотрение суда (важны детали).

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте, в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ санкции выступают следующие: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничение свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Какое наказание даст суд заранее определить невозможно, однако примирение сторон само по себе является смягчающим обстоятельством, в принципе в таком случае может быть решен вопрос о назначении более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы. Но опять же следует учесть, совершено ли преступление впервые. В таком случае шансы получить более мягкое наказание более велики. Адвокат в таких делах нужен для того, чтобы укрепить позицию подозреваемого, чтобы не допускались процессуальные нарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов и суда. Вывод такой: если подозреваемый подпадает под требования ст. 76 УК РФ, то в принципе может быть освобожден от какой-либо ответственности (но опять же это не сто процентная гарантия, обстоятельства дела важны); если суд не освободит ответственности, то может быть предусмотрено более мягкое наказание, чем лишение или ограничение свободы; если преступление ранее совершалось аналогичное, то тогда будет сложнее с решением вопроса о наказании. Если нужна помощь адвоката, буду рад Вам помочь. Обращайтесь по электронной почте viacheslav.shlyago@yandex.ru.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какой дают срок по статье 158 часть 2, если стороны примирились?

Никакой, так дело прекращается в связи с примирением сторон.

Мария, все будет зависеть от того, как пройдёт суд. Поэтому не советую заниматься самозащитой. Даже при наличии примирения сторон не всегда суд удовлетворяет ходатайства. Необходимо проследить за тем, чтобы ходатайства были удовлетворены, потерпевший написал заявление и лично явился в суд (без его явки вообще исключено прекращение дела). Подключайте адвоката на суд.

Если установлено возмещение вреда, при этом потерпевший подал заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон, при этом от подсудимого/его адвоката поступило аналогичное ходатайство, при этом подсудимый ранее не судим - уголовное дело вполне может быть прекращено за примирением сторон, т.к. указанное Вами преступление относится к категории преступлений средней тяжести, по которым ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ допускают прекращение уголовного дела именно по указанному основанию. Такие дела.