Права внучки опекуна-офицера запаса - член семьи или иждивенец?

• г. Горячий Ключ

Здравствуйте! Я являюсь опекуном своей 8 летней внучки, которая имеет постоянную регистрацию и проживает постоянно со мной. Является ли внучка членом моей семьи? Является ли внучка иждивенкой? Я-офицер запаса, имею право на льготы (выслуга лет 36). В военном комиссариате внучке отказали в выплате денежной компенсации за проезд к месту оздоровления, ссылаясь на на ст.2 ФЗ=О статусе военнослужащих=. Спасибо. Анатолий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если у ребенка нет трудоспособных родителей, то ее обязаны признать находящейся на Вашем иждивении. В противном случае отказ правомерен.

Здравствуйте Любовь! В графе РОДИТЕЛИ отец-отсутствует. Мать находится в розыске, алиментов по суду на содержание дочери не выплачивает. Ребёнку на содержание выплачивается ежемесячное пособие от государства. Спасибо. Анатолий.

Добрый день!

Неправильно вам отказано.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 01.07.2017)

"О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Можете подать жалобу прокурору на неисполнение военкоматом требований закона или обратиться в суд с иском о взыскании указанной суммы.