Опекунство над инвалидом 1 группы детства - вопрос оплаты за услуги

• г. Волгоград

Я являюсь опекуном над сестрой инвалидом. Сама себя не обслуживает. Родители умерли. Ей 30 лет. она инвалид 1 группы детства. Мне должны платить опекунские?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На основании постановления Правительства РФ «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы…» от 04.06.2007 № 343 гражданин имеет право на ежемесячную выплату, если он:

является лицом трудоспособного возраста (от 14 до 55 лет для женщин и до 60 для мужчин);

не работает и не имеет иного дохода;

ухаживает за инвалидом 1-й группы (за исключением инвалидов с детства), пожилым человеком, которому нужен постоянный уход (что подтверждено врачебной комиссией), или лицом в возрасте 80 и более лет.

Необходимо отметить, что право на получение таких средств имеет любой человек, фактически осуществляющий уход, — даже если он официально и не назначен опекуном (попечителем). Кроме того, он может проживать как вместе с нетрудоспособным лицом, так и отдельно.