Вопросы оплаты и компенсации за уход за инвалидом 1 группы - мой опыт как опекуна своей сестры.

• г. Симферополь

Каковы размеры оплаты и компенсации по уходу за инвалидом 1 группы? Я являюсь опекуном своей сестры, она инвалид с детства 1 группы.

Ответы на вопрос (1):

Компенсационная/ежемесячная выплата по уходу устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними и выплачивается ежемесячно. Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей. Размер ежемесячной выплаты составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 5 500 рублей, другим лицам – 1 200 рублей.