При заключении договора об аренде я, как и полагается, сделала своим квартирантам регистрацию.

• г. Москва

При заключении договора об аренде я, как и полагается, сделала своим квартирантам регистрацию. Через год её срок истёк, и арендаторы просто купили регистрацию (не у меня и явно фальшивую). Участковому дают денежку, и он не возражает.

Налоги я плачу, как и полагается, но вопрос с липовой регистрацией меня здорово смущает: а за воду-то мы и не платим... Я хочу к Новому году снова сделать квартирантам нормальную, законную регистрацию. Какие неприятности могут ожидать меня и их в связи с тем, что больше года они проживали в квартире, с законным договором, но с липовой регистрацией?

Так и так мы с января заключим новый договор. Как бы к нему ещё и регистрацию оформить - не хочу неприятностей.

Ответы на вопрос (1):

Лиля, здравствуйте! Не вижу никаких неприятностей.. Тем более, Вы пишете, что с УУМ есть договоренность.

Но, в принципе, за проживание без регистрации более трех месяцев Ваши наниматели могут быть оштрафованы на сумму от 1500 до 2500 рублей. Вы, как предоставляющая им ж/п - на сумму от 2000 до 2500 рублей.

Заключите с ними договор найма и дадите разрешение на регистрацию, и никаких проблем не будет... Сейчас, так как они зарегистрированы в другом месте (ВЫ НЕ знаете, липа это или нет, ВАС это не касается!), то, предполагается, что за них в том месте оплата за ЖКУ идет...

С уважением,

Харченко О.В.