Что делать, если лицо не вступило в наследство после смерти племянницы и у других наследников нет - алгоритм действий

• г. Москва

После смерти племянницы прошло почти 10 лет. Ее мать, моя сестра, в наследство так и не вступила (доля в квартире). Других наследников нет. Каков алгоритм ее действий? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Прошло слишком много времени, вообще на принятия наследства дается 6 месяцев, тут только если восстанавливать сроки в силу ст. 1155 ГК РФ, только нужны уважительные причины, очень трудно восстановить срок в суде спустя столько времени. Для начала нужно обратиться к нотариусу.

Здравствуйте! Если ваша сестра фактически приняла наследство, то есть пользовалась им или приняла часть наследственного имущества, то считается, что в наследство она вступила. Нужно обратиться к нотариусу для начала, если откажет, то можно признавать право собственности по праву наследования в суде.

Добрый день, Ольга! Кто проживает в данной квартире? Получите отказ от нотариуса и обращайтесь с иском в суд. Информации недостаточно для полного ответа на вопрос. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством необходимо обращение в суд для восстановления сроков, если есть уважительные причины их пропуска.

Эта доля в квартире, 2\3 которой принадлежит мне. Сестра живет в другой квартире. Может, я могу оформить долю моей племянницы на себя (как бы в обход своей сестры)?

Но Вы можете заявить о фактическом принятии наследства в данном случае, но если нотариус отправит в суд. то сестру все равно могут привлечь в качестве третьего лица на заседании, но попробовать можно конечно.

Можете конечно, но Тогда придется доказывать, что ваша сестра отказалась от принятия наследства. Это всё равно нужно будет делать только в суде.

В обход никак не оформить. Вам нужно в судебном порядке признавать вашу сестру не принявшей наследство, соответственно привлекать их к участию в судебном деле.

Здравствуйте, Ольга.

Многие наследники обращались. Ошибочно полагая, что не приняли наследство в срок. На самом деле почти всегда есть способ доказать, что наследство принято в срок, просто граждане об этом не знают. Торопиться к нотариусу пока не надо, если 10 лет прошло, то пару дней еще можно выделить на юридические консультации и посетить нотариуса уже полностью подготовленными к его вопросам. Вашей сестре надо рассказать юристу, что конкретно она делала в шестимесячный срок. Наверняка она приняла наследство фактически, просто надо с юристом собрать доказательства этого. Одни доказательства сгодятся для нотариуса, а другие примет только суд. Нужны подробности.