Я остановилась моментально, так как не успела еще убрать ногу с тормоза (скорость примерно 2-3 км/ч).

• г. Санкт-Петербург

22 мая около 8 вечера я выезжала с 11 й линии ВО на наб. Лейтенандта Шмидта. Перед выездом на перекресток висел знак Уступи дорогу, перед которым я и остановилась. Пропустив машины, имевшие преимущества, я, включив поворотник, приступила к маневру. Но, когда я приближалась к разделительной полосе, на части проезжей части, куда я собиралась поворачивать, появились довольно быстро двигавшиеся машины. Я остановилась почти у разделительной полосы, чтобы их пропустить, и не создавать аварийных ситуаций.

Затем, я начала движение для завершения маневра и, не успев проехать и 50 см, почувствовала удар слева (у меня правый руль). В меня врезался скутер. Водитель скутера протаранил мне левое крыло, перелетел через лобовое стекло, разбив его, и приземлился с правой части машины. Я остановилась моментально, так как не успела еще убрать ногу с тормоза (скорость примерно 2-3 км/ч). Включила аварийку, вышла из машины, поинтересовалась самочувствием водителя скутера. Он был в полной мотоциклетной защите: шлем, черепаха, наколенники, перчатки, и утверждал, что в порядке. Видимых повреждений не было.

Также водитель скутера убрал свое транспортное средство с места до приезда сотрудников ГИБДД.

Я вызвала скорую и сотрудников ГИБДД. Когда они приехали, пострадавший от госпитализации отказался. Нас обоих отправили на медицинское освидетельствование, составили схему ДТП, мы ее подписали. Права и документы на машину они забрали, временное выдали после заполнения Объяснения и подписания схемы на миллиметровке и протокола уже в самом здании ГИБДД.

Тест показал у меня отсутствие алкогольного или иного опьянения.

Вопрос:

1. Могут ли признать виновным водителя скутера, который в нарушение ПДД ехал не покрайней правой, а по крайней левой полосе, и не дал ТС завершить маневр?

2. При нанесении ему повреждений легкой степени могут ли меня лишить прав на 1.5 года или при признании моей невиновности ограничатся штрафом?

3. Страховки ОСАГО у водителя скутера нет, поэтому видимо ремонт моего автомобила буду делать за свой счет. Когда это можно начинать? В какой момент будет произведена оценка?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Могут.

2. Если Вы будете признаны невиновной, то ответственности у Вас не может быть никакой.

3. Если у водителя скутера нет ОСАГО, то все повреждения причиненные Вашему автомобилю он будет возмещать за свой счет. Ремонтировать машину можете в любой момент, после того, как будет зафиксирована Ваша невиновность (или вина) в ДТП. Оценивать стоимость восстановительного ремонта можете за свой счет в любое время.

Действия такие:

- собираете административный материал;

- производите оценку восстановительного ремонта (или чините автомобиль);

- обращаетесь к виновнику (или сразу в суд) с требованием о возмещении причиненного вреда.