В этот момент я, убедившись в безопасности манёвра, так как наши траектории движения не перепекаются, начала движение налево.

• г. Воронеж

Произошло ДТП на Т-образном перекрёстке. Я двигалась по второстепенной дороге и по правилам остановилась у стоп-линии, намереваясь повернуть налево и пропуская поток машин. Слева от меня по главной дороге в правой полосе двигался ВАЗ 2115 и перед поворотом вправо (на второстепенную дорогу, где я находилась) включил правый поворотник, затормозил и начал поворачивать. В этот момент я, убедившись в безопасности манёвра, так как наши траектории движения не перепекаются, начала движение налево. Но водитель Ваз 2115 передумал поворачивать и, сделав манёвр, который ввёл меня в заблуждение, продолжил движение по главной дороге. В итоге зацепил меня по касательной. Кто виноват? С одной стороны, я выезжала со второстепенной дороги, а с другой он начал поворачивать направо, но перепутал повороты и вырулил обратно на свою дорогу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствие с Правилами,

при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Ни слова про «увиливание».

Вы предприняли маневр, как я понял. Ответственность за безопасность этого маневра лежит на Вас. Другими словами, если бы Вы совершили столкновение с автомобилем, не уступившим Вам дорогу, виновен был бы водитель того авто. В Вашем случае, думаю, что виновной признают Вас. Эти рассуждения, исключительно исходя из Вашего описания ситуации. Нужно видеть схему ДТП и объяснения участников.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП в гаражномкооперативе. Я выезжал со второстепенной дороги хотел повернуть направо, убедившись что нет движения слева. При повороте мной на право я не заметил движующийся автомобиль который ехал по главной дороге, но он ехал по встречке. Главная дорога не оборудована знаками, покрытие асфальт на главное дороге. Но автомобиль двигался по левой стороне главной дороги. Кто виноват?

Двигался по правой полосе, по главной дороге. Перед перекрестком включил поворотник, для поворота на право, на второстепенную дорогу. Снизил скорость, начал поворот, автомобиль, незначительно, отклонился от движения по прямой. После выключил поворот и продолжил движение прямо. На второстепенной дороге, справа, стоял автомобиль который собирался повернуть налево. Увидев что я собираюсь поворачивать он выехал на перекресток где я столкнулся с ним. В ГИБДД выписали протокол о том, что я ввел в заблуждение водителя второго автомобиля, а ему за то что не уступил мне дорогу. Оплатит ли страховая компания мне ремонт? У меня только полис ОСАГО, у второго водителя, ОСАГО, и КАСКО. Если дело будет рассматриваться в суде, кого признают виновным?

Я двигалась по главной дороге с включенным правым поворотником с целью повернуть направо на перекрестке на второстепенную дорогу, затем изменила намерение, поворачивать не стала, продолжила двигаться по главной дороге с той же скоростью и включенным правым поворотником.. На второстепенной дороге перекрестка находился другой водитель, который, видя сигнал моего поворотника, повернул направо на главную дорогу. В результате чего столкнулся с моим автомобилем. Кто виноват в данном ДТП.

При повороте налево на второстепенную дорогу, с главной четырех полосной дороги на нерегулируемом перекрестке, я остановился в крайней левой полосе, пропустил встречный автомобиль. За перекрестком по пешеходному переходу начал движение пешеход. В крайней правой полосе по ходу своего движения остановился встречный автомобиль, чтобы пропустить пешехода, я убедился, что он его пропускает, начал поворачивать налево, в этот момент со второй полосы встречного движения, не притормаживая перед пешеходом, на скорости проезжает автомобиль и врезается в заднюю часть моего автомобиля. Есть видео фиксация с автомобиля, движущегося по второстепенной дороге.

Кто виноват в данном ДТП и можно ли доказать вину водителя не пропустившего пешехода?

Двигаясь по второстепенной дороге к Т образному перекрестку, на моей дороге знак уступи дорогу и поворот только направо, я остановилась, ожидая возможности повернуть направо. С правой стороны поворачивал налево, т.е на мою второстепенную дорогу автобус ПАЗ, который закончил маневр, следом за ним Газель показав поворот налево тоже начала совершать маневр, частично перекрыв мне обзор и мы двигались каждый в свою сторону практически одновременно (я поворачивала направо, а газель налево). В последний момент (это видно на моем регистраторе) Газель вывернула в сторону встречной полосы, т.к по ней двигалась Хонда с большой скоростью, которая и врезалась в левую сторону моего автомобиля, после чего Газель благополучно уехала. Меня признают виновной в ДТП, т.к. я начала движение. Но я просто не могла уже видеть, что Газель прекратила поворот и в последний момент вывернула свой нос в сторону встречной полосы (главная дорога). Покрытие дороги было мокрое, вечернее время, плохое освещение. Хонда изменала свою траекторию (чтобы избежать столкновение с Газелью) и стояла на полосе под углом в мою сторону. До приезда сотрудников ГАИ водитель Хонды говорил, что ему помешала Газель и он меня не видел, но потом свои показания изменил, сказав, что Газель ему не мешала.

Выезжала с второстепенной дороги на главную с поворотом направо. По главной дороге двигался автомобиль по этому же направлению. Унего был включен правый поворотник. Я подумала что он будет поворачивать на ту же второстепенную дорогу. Откуда выезжала я и начала движение, а он как шел с поворотником прямо так и шел и врезался мне в левый бок. Но он утверждает, что поворотник не был включен. Кто виноват? И стоит ли мне доказывать, что поворотник все-таки был включен?

На перекрестке при выезде на главную дорогу не дождался когда машина, подъезжающая слева по главной по правой полосе с правым поворотом закончит поворот направо и начал движение, поворачивая налево. Водитель поехал прямо по главной и совершил со мной столкновение. Инспектор ГИБДД обвинил меня по ст. 13.8. не пропустил машину на главной не зависимо от направления движения. Я говорю, что траектории движения не пересекались, могу двигаться. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выезжал с второстепенной на главную с поворотом налево (был знак Уступи дорогу). По всей главной дороге двойная сплошная полоса, кроме того места где я выезжал - там для поворота налево - прерывистая. Движения в ту и другую сторону по главной дороге не было. При пересечении прерывистой линии на меня неожиданно налетел другой автомобиль, который двигался в нарушение правил не по своей правой стороне дороги (где то ранее пересек двойную сплошную и двигался по левой стороне за двойной сплошной).

Возможно ли признание обоюдной вины в этом случае?

Произошло ДТП. Я ехала прямо по второстепенной дороге, нужно было пересечь главную дорогу. Остановилась у перекрёстка, убедилась что автомобилей нет и начала продолжать движение. И тут перед о мной оказался другой автомобиль. Я уже проехала одну полосу главной дороги. Он тоже выехал с второстепенной дороги встречного направления (они разделены островом безопасности) получается что он повернул налево с второстепенной дороги на главную дорогу встречного направления. Где мы с ним и столкнулись. Кто из нас виноват?

При выезде на главную дорогу произошло ДТП. Я выезжал со второстепенной дороги второй участник движения не включая поворота начал принимать вправо, через сплошную линию разметки на перекрестке, отделяющую полосу торможения и разгона от основной полосы движения. Я выезжал (начал движение по полосе разгона) на разгонную полосу и ударил его в бок не успел затормозить. Инспектор признал виновным меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение