В этот момент я, убедившись в безопасности манёвра, так как наши траектории движения не перепекаются, начала движение налево.

• г. Воронеж

Произошло ДТП на Т-образном перекрёстке. Я двигалась по второстепенной дороге и по правилам остановилась у стоп-линии, намереваясь повернуть налево и пропуская поток машин. Слева от меня по главной дороге в правой полосе двигался ВАЗ 2115 и перед поворотом вправо (на второстепенную дорогу, где я находилась) включил правый поворотник, затормозил и начал поворачивать. В этот момент я, убедившись в безопасности манёвра, так как наши траектории движения не перепекаются, начала движение налево. Но водитель Ваз 2115 передумал поворачивать и, сделав манёвр, который ввёл меня в заблуждение, продолжил движение по главной дороге. В итоге зацепил меня по касательной. Кто виноват? С одной стороны, я выезжала со второстепенной дороги, а с другой он начал поворачивать направо, но перепутал повороты и вырулил обратно на свою дорогу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствие с Правилами,

при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Ни слова про «увиливание».

Вы предприняли маневр, как я понял. Ответственность за безопасность этого маневра лежит на Вас. Другими словами, если бы Вы совершили столкновение с автомобилем, не уступившим Вам дорогу, виновен был бы водитель того авто. В Вашем случае, думаю, что виновной признают Вас. Эти рассуждения, исключительно исходя из Вашего описания ситуации. Нужно видеть схему ДТП и объяснения участников.