Возможно ли заключить брак в 16 лет без согласия родителей и сколько нужно ждать после начала отношений?

• г. Воронеж

Здравствуйте, когда мне исполнится 16 лет (в сентябре) и у меня появятся брачные отношения с молодым человеком то на основании супружеских отношений могут ли нас расписать через месяц или надо ждать пол года... И если работник ЗАГСа нас распишет через месяц после начала отношений то он не нарушит закон? Ему ничего не будет?

Вот нашла, но про время не указанно" Условия, при которых возможно заключение брака лицами, достигшими 16 лет

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления. Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др. Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Действительно, статья 13 Семейного Кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность снижения брачного возраста, Но действительно каким основаниям относятся чаще всего беременность или другие существенные основания. Сотруднику органа ЗАГСа не может самостоятельно регистрировать такие браки, Для этого необходимо письменное Согласие органа местного самоуправления.

Требуется согласие органа опеки. Без согласия Вас никто не распишет. Вы - не беременны и не признаны судом эмансипированной. Куда так торопитесь? Что Вы о браке знаете? Ничего. Вот и не надо торопиться.