Как получить разрешение на брак с несовершеннолетней беременной девушкой - справка от врача или обращение в ЗАГС?

• г. Лиски

Моему сыну 21 год, а его девушке 17 лет и 3 месяца. В новый год мы узнали, что его девушка беременна. Они приняли решение вступить в брак. Куда нам надо обратиться за разрешением о снижении брачного возраста, так как невеста несовершеннолетняя или будет достаточно справки от врача гинеколога о сроках беременности при подаче заявления в ЗАГСе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Справки от врача будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Дравствуйте. Я гражданин РФ, моя девушка несовершеннолетняя (17 ЛЕт) уроженка республики Беларусь, мы хотим расписаться в России. Обратившись в ЗАГС г. Москвы нас отправили в г. Минск за справкой о снижении брачного возраста, в ЗАГСЕ г. Минска нас отправили в органы попечительства на комиссию, у нас нет ни времени ни финансовых средств переезжать из России в Беларусь за справками, плюс девушка беременна двойней и находится на 4 месяце беременности, нам противопоказаны частые переезды на длительные расстояния, имеем ли мы право взять справку о том что девушка не состояла ранее в браке, справки из больницы и с ее законными представителями отцом и матерью прийти в ЗАГС г. Москвы и подать заяление на вступление в брак, без справки о снижении брачного возраста?

Нужна консультация! Мне 23 года, девушке 17 лет, девушка беременна, срок 28 нед. хотим узаконить наши отношения, но для этого нужно разрешение от органов опеки, проблема состоит в том, что мама девушки не хочет давать согласия на снижение брачного возраста, а опека отказывается принимать заявление без согласия матери. Подскажите пожалуйста как и чем можно надавить на органы опеки, что бы они приняли наше заявление.

Такая ситуация... Моя девушка беременна. Родители не знают. Можно ли расписаться в этом возрасте без их согласия, например если взять справку о гинеколога, о том что она беременна. Если можно то как? Могут ли органы местного самоуправления выдать разрешение на снижение брачного возраста? Что делать?

Здравствуйте! Моему сыну и его девушке по 15 лет, через месяц им исполнится 16 лет, девочка беременна. Могут ли они вступить в брак в 16 лет, нужно ли согласие родителей девушки?

Сыну нет 18 лет и его девушке тоже. Его девушка забеременела и они приняли решенпие рожать, со стороны сына все не против, а со стороны девушки мама за беременность, а папа (биологический, но по документам он никто) против и хочет написать заявление на нашего сына, а она чтобы сделала оборот. Может ли он написать это заявление?

16 летней опекаемой девушке, родившей ребенка с признанием отцовства, выдано распоряжение администрации от 31.07.2017 года о снижении брачного возраста. Семейные обстоятельства не дают срочно бежать в ЗАГС и регистрироваться (похороны бабушки и дедушки, 9 и 40 дней). И мы (родители жениха и опекун невесты) хотим потянуть время. Учитывая и то, что опекаемая получает пособие, которое после заключения брака исключится. НО! Органы опеки ЗАСТАВЛЯЮТ СРОЧНО бежать молодых в ЗАГС чуть ли не завтра и регистрировать брак (с предоставлением свидетельства). Вопрос: установлены ли какие-либо сроки подачи заявления на регистрацию брака при имеющемся распоряжении о снижении брачного возраста опекаемой девушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть девушка. Мы с ней давно вместе в близких отношениях.

Ей 17 лет и она беременна.

Насколько я знаю беременность является фактом для снижения брачного возраста. И для заключения брака в таком случае вроде согласие родителей не требуется.

Я хотел бы уточнить какие документы кроме паспорта и заявления надо предоставить и надо ли куда то кроме ЗАГСа ходить. Если да, то куда, что спрашивать и какие если надо документы подавать? И как все происходит. Особенно интересует случай если один из родителей против, но невеста беременна.

Парню 20 девушке на момент совершения полового акта уже было 16 лет.

Всё было по обоюдному согласию.

Но через некоторое время они расстались и девушка сообщила что она беременна и находится на втором месяце беременности, родственники девушки поставили условие, либо женитьба и принятие ребёнка, либо заявление об изнасилование

У парня есть невеста.

Что делать в такой ситуации?

Что будет парню если всё таки подадут заявление?

Отбегал два ЗАГСа (районный и областной) и не могу получить постановление о снижении возроста на девушку. Что делать? Девушка несовершеннолетняя гражданка украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение