Вопрос о выплате жильной субсидии при уходе на пенсию в этом году

• г. Ставрополь

Я стоял с 2013 года на выплату на жильё, т.к. своего жилья не имею, но в этом году хочу уйти на пенсию, льготная пенсия составляет 20 лет, Имею ли право на выплату если уйду в этом году на пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если вы военнослужащий, то для получения права на обеспечение жильём от МО РФ вам необходимо иметь 20 лет общий выслуги лет. Под словом "общая" в военном законодательстве понимается выслуга в календарном исчислении. В связи с изложенным ответ: вы не имеете права на обеспечение жильём от МО РФ будь то субсидией или квадратными метрами.

Я сотрудник МВД, до полной пенсии не хватает 2 года, т.е. льготной пенсии в 2017 году 20 лет.

Здравствуйте. В соответствии с п.6 ст.4 ФЗ № 247 от 19.07.2011 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты

Право на пенсию у Вас есть, даже если вы уходите по льготной выслуге лет а не по календарям.

Не важно, военнослужащий вы или сотрудник МВД. Право на пенсию у вас есть, т.к. имеется 20 лет выслуги в льготном исчислении, а вот права на получение субсидии на жильё нет.