Правила продажи алкоголя и табака - можно ли отказать при предъявлении водительского удостоверения вместо паспорта?

• г. Москва

Имеет ли право продавец магазина отказать в продаже алкогольной или табачной продукции при предъявлении водительского удостоверения, ссылаясь, что необходимо предъявить именно паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет не имеет права отказать поскольку водительское удостоверение также является документом удостоверяющим личность.

Здравствуйте, Евгений! В соответствие с перечнем предусмотренным приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 15.04.2011 г. № 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия» водительское удостоверение не является документом, по которому можно удостоверить личность для продажи алкоголя, а согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 12.05.2014 г. № 215 н «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции» ВУ является таким документом. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.