Продавец требует паспорт РФ или загранпаспорт для продажи сигарет - законно ли это?

• г. Екатеринбург

Продавец отказался продавать сигареты по водительскому удостоверению сославшись на то что я должна предьявить паспорт РФ или загран паспорт. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Алкоголь купить нельзя, табак — можно

Утвердительный ответ выглядит предельно логичным, ведь в водительское удостоверение вклеено фото владельца и там же четко указана дата его рождения, позволяющая без труда определить возраст.

Однако положения российских нормативно-правовых актов совпадают с логическими выводами не всегда.

В приказе Минпромторга от 15 апреля 2011 №524, которым утвержден список документов, позволяющих определить возраст покупателя алкогольной продукции и удостоверяющих его личность, значатся вышеупомянутые документы — для россиян и ряд документов для иностранных граждан:

паспорт иностранного гражданина (содержащий записи на русском языке);

вид на жительство;

РВП (разрешение на временное пребывание);

свидетельство о временном убежище;

удостоверение беженца.