Необходимость обмера земельного участка перед подачей искового заявления в суд при ошибке нотариуса

• г. Красноярск

При ошибки в свое время нотариуса сейчас приходить через суд признать право собственности на земельный участок по истечению срока давности! Есть кадастровый на зем. уч.в котором указанна общая площадь и свидетельство на право собственности выданное в 1993 г. где есть план земельного участка и там указанна фамилия влалельца земельного участка, у которого мы покупали в 1998 г.жилой дом. Нужно ли мне делать обмер земельного участка чтобы определить границы перед подачи искового заявления в суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Если у вас имеются разночтения в документах и в сведениях по росреестру квадратуре и координатах вашего земельного участка вам нужно подать исковое заявление об определении границ земельного участка после чего подавать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования Сколько в настоящее время объект спора не определён.

Добрый день, уважаемый Виталий

Можете это сделать, а можете суд попросить провести экспертизу путем подачи ходатайства

Удачи вам и вашим близким!

Для подачи иска в суд ст 131 ГПК РФ конечно вам придется сделать межевание земли для установления точной площади земельного участка на сегодняшний день Без этого вам ни как не обойтись.

Добрый день! Да, конечно, Вам нужно провести межевание чтобы установить четки границы, все равно суд Вас обяжет это сделать, просто чтобы не затягивать процесс, лучше сделать сразу.

При покупке жилого дома в 1998 г. в договоре купли продажи сказанно что жилой дом, расположен на земельном участке (указана площадь), находящийся в пользовании! Мы до 2006 года платили в налоговую налог на землю, а когда захотела выкупить то оказалось что земельный участок в собственности бывшей хозяйки дома с 1993 г.и свидетельство лежало в архиве в п/а.т.е она его на руки не получала! Продавецe, у которого мы покупали дом умерла в 1999 г.. Теперь я хочу через суд установить право собственности по истечению срока давности!

Это ваше право при этом вы должны подготовить заявление отвечающее требованиям ст 131 гпк рф,требования основывать на ст 234 гк рф,посмотрите налог на землю в квитанциях на чье имя приходил.