Необходимость обмера земельного участка перед подачей искового заявления в суд при ошибке нотариуса

• г. Красноярск

При ошибки в свое время нотариуса сейчас приходить через суд признать право собственности на земельный участок по истечению срока давности! Есть кадастровый на зем. уч.в котором указанна общая площадь и свидетельство на право собственности выданное в 1993 г. где есть план земельного участка и там указанна фамилия влалельца земельного участка, у которого мы покупали в 1998 г.жилой дом. Нужно ли мне делать обмер земельного участка чтобы определить границы перед подачи искового заявления в суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Если у вас имеются разночтения в документах и в сведениях по росреестру квадратуре и координатах вашего земельного участка вам нужно подать исковое заявление об определении границ земельного участка после чего подавать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования Сколько в настоящее время объект спора не определён.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Виталий

Можете это сделать, а можете суд попросить провести экспертизу путем подачи ходатайства

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Для подачи иска в суд ст 131 ГПК РФ конечно вам придется сделать межевание земли для установления точной площади земельного участка на сегодняшний день Без этого вам ни как не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, конечно, Вам нужно провести межевание чтобы установить четки границы, все равно суд Вас обяжет это сделать, просто чтобы не затягивать процесс, лучше сделать сразу.

Спросить
Пожаловаться

При покупке жилого дома в 1998 г. в договоре купли продажи сказанно что жилой дом, расположен на земельном участке (указана площадь), находящийся в пользовании! Мы до 2006 года платили в налоговую налог на землю, а когда захотела выкупить то оказалось что земельный участок в собственности бывшей хозяйки дома с 1993 г.и свидетельство лежало в архиве в п/а.т.е она его на руки не получала! Продавецe, у которого мы покупали дом умерла в 1999 г.. Теперь я хочу через суд установить право собственности по истечению срока давности!

Спросить
Пожаловаться

Это ваше право при этом вы должны подготовить заявление отвечающее требованиям ст 131 гпк рф,требования основывать на ст 234 гк рф,посмотрите налог на землю в квитанциях на чье имя приходил.

Спросить
Пожаловаться

После смерти деда бабушка вступила в наследство лишь на часть площади жилого дома и участка под ним. Из-за ошибки кадастрового инженера, намерившего 0,1 га вместо 0,15 га.В договоре купли-продажи указана площадь 0,1 га, а в сельсовете 0,15 га. Что теперь делать, как вступить в права наследства на оставшуюся часть площади? Через суд? Кого тогда делать ответчиком по делу?

В свидетельстве о праве на наследство по закону, нотариус допустил ошибку указав земельный участок, а надо было 1/2 долю в праве собственности на земельный участок. В Росреестре зарегистрировали также, хотя там четко по документам видно, что 1/2 доля у другого собственника. Нотариус в свидетельстве сделал поправку, но в МФЦ сказали, что надо обращаться в суд. А в суд на кого обращаться? И в каком производстве это будет рассматриваться?

Квалифицированные специалисты, подскажите пожалуйста, что делать если нотариус не выдаёт свидетельство о праве на наследство по причине несоответствия жил площади, но при этом в наследстве есть ещё и дача. У Нотариуса не спрашивали почему он не выдаёт свидетельство о праве на наследство в отношении дачи. Вопрос: как поступить в этом случае? Есть ли право получить хотя бы свидетельство о праве на наследство в отношении дачи? Если нет пока, что возможности решить правомерно вопрос по поводу жилого дома и как это грамотно сделать?

Как признать право собственности на садовый участок, если администрация отказала на основании имеющихся неоговоренных исправлений в садовой книжке. После смерти мужа в книжке просто зачеркнули его имя и отчество и написали имя и отчество жены. Бывший председатель СНТ, производивший данную запись тоже ужу умер. Как получить земельный участок в собственность по дачной амнистии? Если идти в суд, то какие документы необходимо им предоставить?

Скажите пожалуйста. Я купила дом общей площадью 0.733 кв,из них мои по документам 0.488 кв, подала на раздел земли в пользование, что бы строится, продать. Мне по документам в землестроительстве отделили, документы сделали, у нас с соседкой дам на два хозяина на меня и ее доля 0.445, Я все ходила и думала, что огород маленький, а они строили и строили и почти все свои квадраты застроили и езе 2 сотки моими пользовались под огород. Я платила за свои 0.488 все 10 лет, на приглашение в землестроительство ответила отказом на контакт не идет, я еще не малые деньги платила за свои сотки которыми соседка пользовалась, как мне подать иск за использование моей земли, моральный ущерб за все 10 лет пользования землей, хочу идти в суд, по праву своей закрепленной за мной земли, ведь и куплена изначально была в долях, соседка махала рукой, у нее построики не узаконены, но так как мне хватает отделеной земли, ее застройки все обнесены.

При проведении землеустроительной экспертизы не правильно установили 2 координаты поворотных точек. Написал возражения по данному вопросу.

Вопрос: какова судебная практика по ПРИНЯТИЮ новых (правильных) координат в рамках рассмотрения на судебном заседании в присутствии эксперта?

Или надо писать заявление о дополнительном измерении земельного участка (межевании) и без этого суд ошибку экспертов не исправит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году купила зем. участок в СНТ. Договор купли-продажи не оформлялся, имеется только расписка о получении денег за участок (расписка о продаже).

В 2011 году бывшая владелица участка умерла (родственники живут за границей).

На текущий момент из документов имеется:

1. Справка от СНТ, что я являюсь членом СНТ, задолженности по взносам не имею и пользуюсь таким-то участком

2. Справка от СНТ подтверждающая, что с 05.06.2005 я пользуюсь участком и за счет собственных средств построила на земле строение

3. Постановление Администрации от 21.04.1993 о выделении СНТ садовых участков (в котором указано, что участки раздаются членам СНТ

4. Список членов, которым выделяются зем. участки (в перечне указана бывшая владелица)

5. Кадастровый паспорт, в котором тоже указана бывшая владелица.

6. Расписка о продаже мне этого участка от 2005 года

Обратилась в Росреестр, в регистрации отказали, т.к. предоставленные документы не являются право устанавливающими.

1. Подскажите, как через суд я могу доказать свои права на землю?

2. Является ли расписка документом, доказывающим мои права на землю?

3. Готова привести в суд свидетелей (соседей по участку), которые подтвердят, что с 2005 года веду хозяйство на этом участке. Поможет ли это?

4. На какие статьи закона могу сослаться?

5. Куда (в какой суд) обращаться? Я должна платить деньги за рассмотрение дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение