Влияет ли наследственное право на автомобиль, приобретенный в браке с кредитом на имя одного из супругов?

• г. Александров

Здравствуйте. После смерти мужа у меня осталась машина в собственности, оформленая на меня. Машину приобретали в браке, однако на ее покупку брали кредит в банке на мое имя, который выплачивала я. Будет ли она рассматриваться при вступлении в наследство.

Ответы на вопрос (9):

Если Вы против включения данного имущества в состав наследственной массы, а иные наследники будут настаивать на этом, то вопрос будет решаться в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если транспортное средств приобретено в барке, то является общим имуществом супругов. Соответственно доля мужа должна быть разделена между наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Машина – совместно нажитое имущество. У вашего мужа имеется доля, соответственно машина тоже относится к наследственному имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, могут выделить супружескую долю, в размере половины и претендовать, но Вам нужно обращаться в суд в таком случае и доказывать, что кредит Вы брали на себя и оплачивали со своих средств за данный автомобиль, только если так.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если у вас с мужем не был заключен брачный договор или вы не производили в браке раздел совместно нажитого имущества, то его доля подлежит разделу при наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. После смерти мужа у меня осталась машина в собственности, оформленая на меня. Машину приобретали в браке, однако на ее покупку брали кредит в банке на мое имя, который выплачивала я. Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство?

Спросить
Пожаловаться

По закону едва ли...

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Эта машина является совместно нажитым имуществом, следовательно должна быть включена в наследственную массу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Можете продать автомобиль, если он оформлен на ваше имя. Но нужно иметь ввиду, что если имеются другие наследники, они имеют право претендовать на эту машину.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли жена платить НДФЛ при продаже машины полученной в наследство после смерти мужа. Собственником машины в течение многих лет был был муж. Машина приобретена в браке. Супруга вступила в наследство год назад.

Спасибо.

Мы с мужем в браке купили машину и оформили на меня. Мужа недавно убили, у нас остался сын в возрасте 15 лет. Я бы хотела оставить машину сыну, как память об отце. Но у мужа остался не погашенный кредит в банке. В права наследования ни я ни сын вступать не собираемся. Будет ли в этом случае машина считаться наследством в которое мы вступаем?

Мой муж умер но после него остался кредит где я поручитель и залоговое авто. Может ли банк забрать авто без моего вступления в наследство.

Если машина была куплена в браке.. но муж утверждает что он купил её с денег вырученных с наследства... во вторых в браке была преобретена ещё одна машина перед этой.. и до брака была поеобрктена машина продана, за туже сумму куплена вторая машина.. продана и куплена машина которую мы сейчас делим... какие у меня шансы на половину стоимость машины?

Если машина куплена в браке, оформлена на меня, то будут ли дети мужа претендовать на неё в случае его смерти? Деньги на машину давала моя мать, у меня имеется договор дарения денег, но незаверенный нотариусом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа на его автомобиль вступили в наследство моя сестра и ее свекровь, в свидетельстве о праве на наследство стоит определенная сумма оценки автомобиля которую должны получить каждая из них, продался автомобиль немного дороже чем прописана сумма в свидетельстве. Какую сумму в итоге сестра должна отдать свекровке, долю прописанную в свидетельстве или от рыночной стоимости? У них из-за этого возник спор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение