Брат утонул 3 года назад есть свидетель тело не нашли до сих пор как оформить документы на погибшего свидетельство о смерти.

• г. Пермь

Брат утонул 3 года назад есть свидетель тело не нашли до сих пор как оформить документы на погибшего свидетельство о смерти.

Ответы на вопрос (8):

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Необходимо обратиться с заявлением в суд.

Получайте справку в полиции у следователя и обращайтесь в суд с заявлением о признании Вашего брата умершим. Суд дело из полиции запросит.

Добрый день!

Вы можете подать заявление в суд о признании брата безвестно отсутствующим, через пять лет после случившегося - умершим. На основании решения суда, вступившего в законную силу, Вам предоставят свидетельство о смерти.

Кроме того, обратитесь в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, они возбудят дело по ст. 105 УК РФ.

• Здравствуйте, Сразу объявить человеку умершим невозможно, сначала нужно его признать без вести отсутствующим в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Полянский Максим Петрович к вам. уточните вторую часть ответа.

Чтобы получить свидетельство о смерти брата, Вам вначале необходимо в судебном порядке признать его умершим. А затем с решением суда с отметкой о его вступлении в законную силу обращаться в ЗАГС для оформления свидетельства о смерти.

• Здравствуйте, Если вы не признавали брата без вести отсутствующим, умершим вы его признают не сможете, к тому же с этого момента не прошло пять лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Статья 276 ГПК. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277 ГПК. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке особого производства.