Какие документы нужны для развода и куда нужно обращаться?

• г. Краснодар

Какие документы нужны для развода и куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если нет спора о месте проживания детей, Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Если такой спор есть – такой иск должен быть подан в районный суд. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте, если нет несовершеннолетних детей, то обращаться следует в ЗАГС.

Если же есть дети до 18 лет, то в мировой участок суда по месту жительства ответчика.

Документы: паспорт, свидетельство о заключении брака.