Заправился ядерный кредит в банке, прятался 3.5 года, а теперь готов взорваться - как разрулить долг в 168000 рублей?

• г. Москва

3 года назад брал кредитную карту, платил каждый месяц, потом подумал что заплатил и убрал ее.Вот спустя 3.5 лет мне приходит письмо что я должен 168000 Банк все это время ни писал не звонил. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 196 гк рф.

Антон, для начала возьмите выписку по счёту, посмотрите откуда образовалась такая задолженность. Только после этого можно что то советовать.

А банк вам и не был обязан звонить и извещать о долге - это не его обязанность. В вашем случае следует готовиться к суду, платить сейчас хотя бы частично нет смысла - все уйдет на погашение штрафных санкций, поэтому ждите суда и уже в судебном порядке следует просить суд об уменьшении суммы штрафных санкций.

Здравствуйте, Антон! Если прошел срок исковой давности, то Вы можете заявить об этом в суде:

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Антон! У вас есть выбор - воевать с банком или игнорировать его письма о долге. Я бы выбрал последнее, так как скорее всего, с момента последнего платежа по графику платежей или от фактического погашения кредита прошло более 3,5 лет. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!