Могу ли я расторгнуть ипотечный договор после 3 х лет платежей в пользу банка, во внесудебном порядке?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день, могу ли я растргнуть ипотечный договор после 3 х лет платежей в пользу банка, во внесудебном порядке?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Поскольку договор заключили подписали его И согласись его с вами, расторгнуть его можно только при наличии оснований, в порядке предусмотренном самим договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория!

Изучите условия договора. Договор возможно расторгнуть по соглашению сторон или по решению суда..

Спросить
Пожаловаться

Виктория, вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон. Напишите уведомление о расторжении договора и направьте в банк.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, тщательно изучу договор.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал на меня в суд о взыскании с меня сумма просроченного кредита, включая начисленной пени, штрафа. Вопрос: прекратит ли действие договор кредита между мной и банком, если суд вынесет решение о взыскании с меня требуемой сумму банком? Или мне нужно будет самостоятельно заявить ходатайство о расторжении договора кредита с банком чтобы банк мне не начал начислять другие штрафы по не закрытому договору. На какие НПА мне нужно сослаться в случае подачи мной ходатайства о расторжении договора кредита с банком и возможно ли вообще подать ходатайство о расторжении договора кредит при нарушении с мой стороны, если судом будет вынесено решение, либо в процессе судопроизводства, о взыскании с меня денежных средств в пользу банка. Заранее спасибо.

Вопрос по ипотеке.

В середине апреля 2021 г. банк подал в суд о взыскании задолженности по кредиту и обращение взыскания на заложенное имущество. Обратить взыскание путем реализации с публичных торгов с установленной начальной ценой.

Кредит получила в 2018 г.

В суде Ответчик иск признала.

График был нарушен, платежи не производились.

.

Согласно ст. 54 ФЗ Об ипотеке, суд должен указать начальную стоимость. Если есть отчет оценщика, то берется сумма 80% рыночной стоимости определенной отчетом оценщика.

Далее суд решил: 1) взыскать с ответчика в пользу банка задолженности по кредитному договору от 2018 г. и расходы по госпошлине. 2) обратить взыскание на недвижимое имущество, являющееся предметом ипотеки: квартиру путем продажи с публичных торгов и начальной продажной ценой.

Сейчас ответчик живет в ипотечной квартире. Другой квартиры нет, переезжать некуда.

1. Как можно оставить квартиру в собственности?

2. Можно ли обжаловать данное решение суда (в какую инстанцию)?

3. Что вообще можно сделать в данной ситуации, какие есть варианты?

Помогите пожалуйста, спасибо.

У нас супругой развод, есть куплетный дом под ипотеку, который не ей, не мне не нужен. Разъезжаемся по разным городам. Дом с земельным участком находится в залоге у банка, дом и ипотека полностью оформлены на меня. Банк отказывается забирать дом, и требует платить взносы. А у меня нет возможности этого делать. Подскажите пожалуйста как мне расторгнуть ипотечный договор с банком?

Если банк расторг договор то какую сумму должны вернуть в банку? Мой сын на ипотеку купил квартиру. Первоначально вложили материнским капиталом. На сумму 2 м 600 т. Ипотека на имя супруги, она по болезни ушла с работы. В начале помогала я, так как я работала и пенсия. Потом я уволилась. И просрочили кредит. По этой причине банк расторг договор. И через суд требуют продать квартиру за 2 м 600 т. Сколько мои должны вернуть банку. Мои если брали 2 м 600 заплатили материнским и в какое то время какую то сумму. То требования банка правильно ли? Можем ли мы оспорить изменения суммы выплаты банку и на какой основании?

Может ли банк расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке если у меня просрочка полтора месяца?

Всю сумму кредита все равно не смогу сразу банку отдать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет и право Сбербанк России, если это прописано в условии договора в одностороннем (внесудебном) порядке расторгнуть договор, но не известив должным образом заемщика? В договоре прописано, что Банк имеет право расторгнуть договор в данном случае, письменно известив об этом заемщика. Направив извещение заказным письмом с уведомлением о вручении. По адресу прописки я не проживаю уже 2 года. Писем я никаких не получала. Мне бы сообщили, если бы они приходили. Банк подал иск в суд о взыскании с меня полной суммы кредита и расторжения договора. Какие мои права? На сколько я знаю, Суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, в соответствии с п.1 ст. 222 ГПКРФ. Не соблюдены требования ч.2 ст 452 ГК РФ. Согласно п.60 Постановления Пленумов ВС и ВАС от 01.07.1996 № 6/8 Спор о расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае предоставления доказательств, подтверждающих принятие Банком мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных п.2 ст.452 ГК РФ.Перечень писем, якобы отправленных на мой адрес прописки, Банк в суд предоставил, но о том, что я эти письма получала-у банка доказательств не имеется... Если я напишу ходатайство в суд по данному факту и попрошу оставить исковое заявление без рассмотрения, т.к банк должным образом не известил меня о том, что намерен расторгнуть кредитный договор, что является нарушением кредитного договора.. Какое определение вынесет суд? Суд может оставит исковое заявление без рассмотрения? Банк ходатайствует о рассмотрении дела без его представителя и согласен на вынесение заочного решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение