Я на пенсии стаж 30 лет сколько нужно стажа чтобы быть ветераном и получать льготы. Спасибо.

• г. Уфа

Здравствуйте! Я на пенсии стаж 30 лет сколько нужно стажа чтобы быть ветераном и получать льготы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ст. 7 Закона Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года N ВС-25/38 "О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил":

1. В Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда", "Ветеран труда Республики Башкортостан";

2) награжденные орденами и (или) медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

3) награжденные в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенные почетных званий Республики Башкортостан и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

4) имеющие "Вкладыш о праве на льготы в пенсионное удостоверение", выданный по 31 декабря 2004 года.

5) имеющие страховой стаж, учитываемый в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", мужчины - не менее 40 лет, женщины - не менее 35 лет и достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, 60 и 55 лет соответственно.

Удачи и добра!

Вечер добрый, сейчас стажа только недостаточно, вы должны иметь ведомственные награды органов РФ или республики Башкортостан.