Вопрос о возможности наследования части имущества вопреки завещанию

• г. Ставрополь

Вопрос следующего характера. Мать завещанием оставила одному из двух сыновей садовый дом и земельный участок. В каких случаях второй сын может иметь долю в этом наследстве несмотря на завещание?

Ответы на вопрос (4):

Второй сын может иметь право на обязательную долю даже при наличии завещание только в том случае, если на момент открытия наследства он будет нетрудоспособным.

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья Юрьевна, второй сын может претендовать на обязательно наследство, только если он несовершеннолетний или нетрудоспособный (инвалид).

Добрый день! Только в одном случае, если он не трудоспособный, либо инвалид, либо на пенсии, тогда может претендовать на обязательную долю в силу ст. 1149 ГК РФ.

Доброго времени суток!

Для сведения ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.