Дедушка оставил долю в квартире внуку, но второй сын наследует через 5 месяцев после смерти. Может ли он претендовать на свою часть наследства?

• г. Москва

Умер дедушка. Дедушка оставил завещание на долю в квартире внуку. Один из двух сыновей в пенсионном возрасте. Второй достигнет его через 5 месяцев после смерти. Может ли второй сын претендовать на свою долю в наследстве.

Ответы на вопрос (5):

ВТОРОЙ СЫН НЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НЕ НА ЧТО

второй сын получит на то наследство на которое нет заващания.

Второй не может претендовать. Только первый.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Нет, второму сыну ничего не достанется