В поисках справедливости - Как решить проблему с мошенничеством при перепродаже товаров?

• г. Иваново

Столкнулась с проблемой, не знаю, что делать дальше.

Хотела заняться перепродажей товаров. Нашла "Поставщика", нашелся вскоре и "Покупатель", работали с покупателем по предоплате., деньги выслал мне на карту, я связалась с поставщиком и отдала эти деньги за товар, который он обязался вернуть на следующий день. На руках у меня есть его договор с печатью и подписью. "Поставщик" пропал, на телефоны не отвечает. Нашла его "организацию", а точнее таких же жертв мошенничества, у которых он украл деньги. Писали заявление в полицию - пришел отказ "установить местонахождение гр. и опросить по существу заявления не представилось возможным."

"Покупатель" требует вернуть денежные средства, но т.к. сумма большая, этой возможности пока нет. Что делать, подскажите пожалуйста, куда обращаться, если в полиции ничего не предпринимают...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции.

А деньги придется вернуть. Иначе покупать обратиться в суд потребует возврата денежных средств и процентов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Елена

Обращайтесь в прокуратуру жалуйтесь на бездействие полиции и просите принять меры

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, в организации - покупателе подписали договор и вернули его поставщику, позабыв поставить печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации-покупателя была завершена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил ко взысканию пеню, исчисленную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованы ли возражения организации-поставщика?

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Согласно счету оферте который выставил поставщик, перечислили денежные средства на расчетный счет поставщика, за товар который обещал отгрузить в течение 7 рабочих дней, до получения денежных средств поставщик связывался общались переписывались после получения уже пропал и телефоны выключены, прошло уже 8 месяцев как нету ни слуха ни духа от поставщика, писали заявление в ГУВД Москвы возбудили уголовное дело, писали даже после этого на бездействие полиции в прокуратуру тоже, но за пол года не допрашивали ни поставщика ни потерпевшего, так и стоит дело ни туда и ни сюда, что посоветуете сделать чтобы получить денежные средства обратно? Куда обращаться?

ООО по договору купли продажи взяла предоплату за товар от 000, товар отгрузили частитчно, в сроки не уложились. ООО покупатель написал письмо на возврат денежных средств но денег и товара как не было так и нет, товар и деньги Поставщик возвращать не отказывается но ссылается на то что на данный момент нет такой возможности. Скажите пожалуйста если Покупатель подаст в суд на Поставщика по данному вопросу, что ждет Поставщика, сможет ли он продолжать работу, будет ли арестован счет, и что в таких ситуациях делать Поставщику который не отказывается возмещать это все но нет возможности по фин. состоянию организации на данный момент.

Продал телефон, покупатель перевёл деньги на карту. При осмотре телефона все устроило покупателя. На следующий день покупатель требует вернуть ему деньги, из за того что при проверке телефона он оказался не оригинальным. В случае отказа возвратить денежные средства, угрожает написать заявление в полицию по статье мошенничество.

Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки. Покупателем внесена предоплата за товар. Поставщик в течение продолжительного времени не исполняет свои обязательства по договору (не поставляет товар). Покупателем, в целях соблюдения претензионного порядка, поставщику направлялась претензия, которая содержала требование вернуть ранее уплаченные денежные средства.

Вопрос: Нужно ли при подаче иска, просить суд расторгнуть договор или достаточно просто просить вернут ранее уплаченные денежные средства? Договором порядок расторжения договора не предусмотрен. Уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора покупатель поставщику не направлял.

Поставщик заключает договор поставки оборудования (насосы) с Покупателем. Покупатель делает предоплату 20% за Товар. Поставщик заказывает Товар у производителя и доставляет на склад Покупателя, после этого Покупатель оплачивает оставшиеся 80% суммы.

Что надо предусмотреть в договоре чтобы исключить или минимизировать риски Поставщика, если вдруг Покупатель после внесения предоплаты решит отказаться от Товара?

Здравствуйте. Случилась неприятная ситуация со мной.

Занималась перепродажами товаров, нашла поставщика на авито. С ним связалась договорилась, потом нашелся покупатель, который готов был у меня приобрести данный товар. Я Сказала, что мы работаем по предоплате. Он пошел в сбербанк и наличными деньгами перечислил нужную сумму. Эту же сумму денег я отдала человеку, который обязался на следующий день привезти товар. Ни на следующий день, ни в течение двух недель он на звонки не отвечал, на руках остался только договор. Я посмотрела в интернете информацию об этом человеке и узнала, что я не одна такая, жертва мошенничества. Еще как минимум, четыре человека по разным причинам оказались его жертвой. Все они писали заявление в полицию, но спустя какое-то время приходил им отказ с формулировкой что то вроде "не установили местонахождение гражданина Н. и допросить его", хотя люди знают, где он живет, и указывали это в заявлении. Я пока заявление не писала, потому что ребята собираются писать коллективное заявление в прокуратуру в связи с бездействием прав. Органов.

Своему покупателю я все рассказала, он сказал, что готов подождать. Но вчера он позвонил и предложил вариант: у него есть знакомые, которые вышли с не столь отдаленных мест и они очень голодные, готовые выполнить любое задание. Я очень испугалась за свою жизнь и сказала, что с этим связываться не буду. Деньги вернуть покупателю пока возможности нет, потому что его деньги были отданы мошеннику. Информация о покупателе был лишь контактный телефон и почта, куда я отправляла ему реквизиты. Знаете, что больше всего меня насторожило, одна и та же фамилия у него с мошенником. Отчество разное. Я поискала в интернете, нашла, что он тоже является ИП,но в другом городе почти тот же вид деятельности, как и у поставщика. Связалась с ним, спросила в какой фирме он работал и должен был предоставить этот товар начальнику, на что он ответил " коммерческая тайна, разглашать не буду. Я им выплатил свои деньги, потому что сам искал, где подешевле и поэтому высылайте на мою личную карту". Меня эта ситуация очень настораживает. Я боюсь за свою жизнь, ведь, если это два связанных между собой человека, которые действуют вдвоем, то есть вероятность того, что на меня начнут охоту эти бандиты, о которых упомянул покупатель. Деньги ему я не спешу переводить обратно, ведь он вполне может являться соучастником. Что мне делать, подскажите пожалуйста.

Как правильно поступить в данной ситуации, где вероятность того, что этот покупатель не поставил меня " на счетчик", и не связан никак с поставщиком. Что мне еще с него запросить, чтобы обезопасить себя. В прокуратуру сегодня будем писать. А кроме этого какие еще действия предпринять...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставщик отказывается вернуть часть предоплаты за непоставленный товар (покупатель выбрал товар не на всю сумму предоплаты), ссылаясь на то, что по условиям договора поставки задолженность поставщика погашается только товаром.

Подскажите, пожалуйста, как забрать предоплату.

Заранее спасибо.

После заключения договора поставки 10 июля произведена отгрузка части товара поставщиком, 27 июля покупатель отказывается от договора в одностороннем порядке, хотя договором это не предусмотрено. На счету поставщика имеется денежные средства покупателя, которые считаются переходящей суммой для поставки следующей партии товара. Договор заключен на 1000 тонн товара, отгружено 150 т, отказ от договора для поставщика был неожиданен и непонятен, покупатель ссылается на отсутствие денег, поставщик расчитывал получить определенный доход и соответственно отказал в заключении договора другим покупателям. Каковы действия поставщика в данной ситуации?

Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

Обязан ли поставщик передавать товар, если поставщик требует его оплаты, в случае нарушения срока выборки и если товар оплачен на 50%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение