Приватизация квартиры и взыскание задолженности за квартплату от лиц, прописанных, но не проживающих в ней

• г. Катайск

Уважаемые юристы. Ситуация такова. Есть не приватизированная квартира, в которой прописано 5 человек, четверо которых в данной квартире не проживают уже долгое время. За коммунальные платежи плачу только я (т.е. 1 человек). Что нужно сделать что бы выписать этих четверых людей и как взыскать с них ту квартплату которую я уже заплатила за прошедшие года?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Признать утратившими право проживания и снять с регистрационного учета их можно только через суд. Взыскать коммунальные услуги тоже можно в судебном порядке при предъявлении квитанций.

Здравствуйте!

Вы писать их возможно только в судебном порядке и взыскать уплаченные денежные средства так же возможно только в судебном порядке. Обратитесь в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

Добрый день! Если не проживают в квартире, значит ей не пользуются, поэтому нужно подавать исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением. Отдельным требованием можно требовать взыскать их часть на оплату услуг ЖКХ за последние три года.

Если они добровольно не хотят выписаться, то только в судебном порядке можно. Это же касается и оплаты коммунальных услуг.

По данному вопросу Гражданский кодекс предусматривает ли обязательный претензионный порядок? Или же можно сразу подать в суд...

Нет, не обязателен, Вы можете сразу подавать исковое заявление в суд, претензию отправлять совершенно не обязательно в данном случае.

В данном случае никакого досудебного порядка урегулирования спора соблюдать не требуется, можно сразу с заявлением в суд обращаться.

Удачи Вам!

Здравствуйте уважаемая Ирина! Вам необязательно претензионный порядок и вы можете сразу подавать иск. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.