Как получить свидетельство о рождении с указанием гражданства и национальности ребенка

• г. Екатеринбург

Моя дочь родила родила ребенка в 20011 году, получили свидетельство о рождении в местном загсе. В данном документе не написано гражданство ребенка. Скажите пожайлуста, разве сейчас не пишут гражданство и национальность? Ведь потом, если куда надо будет собирать документы, нужно будет доказывать что ребенок русский и бегать собирать бумажки. Подскажите что делать и куда обратиться, чтобы нам дали нормальное свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, в настоящее время при оформлении свидетельств о рождении и выдаче паспорта гражданина РФ, графа "национальность" не предусмотрена.

В моей практике были случаи, когда только суд устанавливал юридический факт принадлежности граждан к "еврейской", "немецкой" и других национальностей, в связи с необходимостью выезда на "историческую" родину.

Уважаемая наталья ! В настоящее время Российское законодательство не предусматривает указание в документах ЗАГС национальности ребенка. Факт граждантва РФ подтверждается самой записью в актах гражданского состояния . В дальнейшем ни каких бумажек собирать не нужно. На основании свидетельства о рождении выдается паспорт гражданина РФ Удачи

Уважаемая Наталья! ЗАГС не прописал гражданство ребенка, поскольку гражданство ребенка надо еще оформить. Теперь вашей дочери надо обратиться в ФМС и оформить гражданство ребенку. На подлиннике свидетельства там поставят штампик о гражданстве. Национальность указывается по желанию родителей. Обратитесь в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в свидетельство, и изменения внесут.