Как оспорить наследство, оформленное на одного ребенка - до или после смерти матери, в судебном порядке?

• г. Москва

Мать оформила наследство на одного ребёнка, можно ли как то оспорить это? в судебном порядке? Или это делать можно после смерти или до?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, завещание возможно оспорить в судебном порядке при наличии к тому оснований.

Удачи вам и всего наилучшего

Для оспаривания нужные законные основания, а не чье-то желание. ; Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

К завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ, применяются правила об основаниях недействительности завещания, "действовавшие" на день совершения завещания (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

""ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

""1. При нарушении положений настоящего "Кодекса", влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

""3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

--- Здравствуйте, до смерти, нет никакого наследства и оспаривать НЕЧЕГО. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Сергей. Для ответа на ваш вопрос необходима более подробная, развернутая информация. При определенных обстоятельствах это возможно. Всего доброго.

Добрый день, уважаемый Сергей

Оспорить завещание по этому поводу нельзя, разве что обязательная доля несовершеннолетнему должна быть

Удачи вам и вашим близким

Сергей, имущество человека принадлежит только ему лично.

Распорядиться им он может как угодно.

Бывает, что основания для оспаривания есть, скажем человек на тот момент был неадекватен или же распорядился не совсем своим имуществом (совместно нажитым) или другие.

Надо знать Вашу ситуацию...

Здравствуйте, Сергей! Мать имеет право оформить наследство на кого хочет; - это ее право; оспорить завещание можно только есть основания - оформление наследства на одного ребенка не является основанием, если второй ребенок не является инвалидом и не находится на ее иждивении. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

Не понятно, кто из наследников остался в стороне.

Если есть еще наследник, то он или его законный представитель вправе защищать наследственные права, в том числе в судебном порядке.