Как разделить имущество при разводе, когда ипотека оформлена на сына, квартира прописана его жене и сын платит за ипотеку

• г. Астрахань

Ипотека оформлена на сына на квартиру в квартире прописана его жена, платит за ипотеку сын (1,5 лет), Собрались расходиться. Сноха не хочет забирать квартиру, т.к. не может за нее платить. Как быть при разделе имущества,30,08 2017 суд. Сын находится в др городе. Подала на суд сноха, указав в заявлении, что имущество поделят сами, но переезжать из квартиры не хочет. КАК быть.

Ответы на вопрос (6):

Квартира куплена в браке, поэтому делится поровну между супругами. Долги по кредиту – тоже, платить обязаны оба. Статья 39 семейного кодекса.

Доброе время суток. Соглашение о разделе между супругами должна составляться в нотариальной форме, если супруги не могут прийти к соглашению о способе и порядке раздела совместно нажитого имущества, нужно обращаться в суд с исковым заявлением. При этом каждый из собственников в праве пользоваться жилым помещением, То есть он имеет право также ехать и жить в квартире.

Здравствуйте! У сторон есть право на упрощение процедуры, для чего требуется заключить добровольное соглашение о разделе долей. Документ нужно заверить у нотариуса, а потом передать в суд.

Понятно, но она отказалась от квартира, как оформить все юридическа.

Добрый день!

Вам нужно обратиться к нотариусу и составить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Всего Вам наилучшего!

Юридически раздел имущества оформляется либо нотариальным соглашением, либо судебным решением. Если могут сами договориться, то пускай оформляют соглашение у нотариуса либо мировое соглашение в суде. Супруга может отказаться от своей части квартиры, а, соответственно, и долга по ипотеке, но, например, сохранить право на проживание в ней.