Можно ли в 11 классе перейти на самообразование, но при этом числиться в школе?

• г. Нальчик

Можно ли в 11 классе перейти на самообразование, но при этом числиться в школе?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в комитет по образованию за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Доброго времени суток. Скорее всего так сделать нельзя. Но более точную информацию вам могут предоставить только в школе. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, Марина!

При определенных обстоятельствах возможен переход на обучение по экстернату (именно так называется самообразование). Подаётся заявление в свободной форме, в котором указываются обстоятельства для перехода на обучение экстерном.

Здравствуйте, самообразование подходит только для тех учащихся, которые получили основное общее образование и хотят получить среднее общее образование вне школы. Это учащиеся 10-х и 11-х классов. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования (п.2 ст.63 ФЗ "Об образовании"). Таким образом, ученик, закончивший 9 классов, успешно сдавший итоговую аттестацию, не имеющий академических задолженностей может принять решение о переходе на самостоятельное обучение.

Здравствуйте.

Сначала Вы должны обрвтиться к директору школы с письменным заявлением о переводе Вас на самообразование, но с прохождением аттестации в школе. То есть, чтобы Вы были закреплены за школой. После этого директор направит Вас в департамент образования, для согласования, или возможно решит на месте, если это прописано в Уставе школы.

Добрый день!

Можно конечно, поскольку закон это позволяет сделать.

1. Пишите заявление на имя директора школы о просьбе перевода на заочное обучение по форме самообразования.

2. Учитесь самостоятельно дома, в школу приходите, чтобы сдать промежуточную аттестацию.

Абраменко Александр, а Вы ответить не можете? Илии Вы как стрелочники-иди туда, обратись туда. Конечно, если я обращусь письменно в комитет образования и не забуду указать адрес и фамилмю, я получу какойто ответ. А вы какой ответ можете мне дать как юрист, кроме как отправлять за разъяснением куда угодно только не к Вам, юристам.

Уважаемая Марина! Вы конечно вправе возмущаться, но ваше возмущение не стоит размещать в общей ленте. Такое понятие как саообразование ФЗ об образовании содержит, и для индивидуального обучения нужны основания для перехода на него. Поэтому вам и ответили что для перехода на индивидуальное обучение в 11 классе в порядке самообразования неолбходимо оформление его в установленном порядке.