Проблема с оформлением декретного отпуска и досрочной пенсии у учителя - нарушение закона?

• г. Белокуриха

Я работаю учителем в школе. Педагогический стаж 25 лет. Работаю с 10.10.85. С 20.12.86 пошла в декретный отпуск. Затем родилась вторая дочь и с 20.06.88 был приказ отпразить меня в декретный отпуск сроком на 1,5 года. Но потом вышел закон о том, что декретный отпуск может быть продлен до 3 лет. Ровно через три года после рождения второго ребенка я была переведена в другую школу, где проработала ровно 20 лет. (С 19.04.91 по 2011)

Сейчас начала оформлять досрочную пенсию по старости, но мне говорят, что нет приказа в архиве о том, что был предоставлен декретный отпуск по уходу за ребенком сроком на 3 года. И засчитают только 1, 5 года по уходу за вторым ребенком. Правильно ли это? Не нарушен ли закон о назначении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вообще говоря, период отпуска по уходу за ребенком подлежит зачету в полном объеме, если отпуск был предоставлен до 6 октября 1992 г. (на этот счет есть однозначное разъяснение Верховного Суда РФ - п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. № 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии";), причем был ли это отпуск до 1,5 или до 3 лет - значения не имеет. Но в Вашей ситуации, скорее всего, понадобится судебное разбирательство, т.к. добровольно УПФ эти периоды в стаж, видимо, не засчитает. Если приказ о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком не найдется, Вам надо будет предоставить в суд иные доказательства того, что данный отпуск Вам был всё-таки предоставлен (это могут быть лицевые счета, личные карточки, иные документы, из которых было бы видно, что Вам такой отпуск предоставлялся). В крайнем случае, закон не запрещает подтверждать данные обстоятельства свидетельскими показаниями (хотя представители УПФ в суде относятся к этому, как правило, негативно), но лучше всего найти какие-либо из упомянутых выше документов.

С уважением, А.Д.Руслин.